Срок исковой давности по долгу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каков срок исковой давности по долгам, по договорам займа (между физ. лицами), если долги не возвращались целиком или возвращены частично? От какой даты срок исковой давности рассчитывается?

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер.

При рассмотрении иска в суде можно будет заявить о применении срока исковой давности (в данном случае общий срок исковой давности— три года). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК).

Касательно его исчисления: ст. 200 ГК РФ предусматривает:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть исковая давность начинает отсчет со дня, когда образовалась просрочка.

В тоже время существуют основания для приостановления или перерыва в сроке исковой давности (ст. 202, 203 ГПК). Так, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (Например, переписка, частичный платёж). Если должник частично оплачивал задолженность по договору займа, то исчисление срока давности будет производится с последнего дня оплаты.

Андрей
Шарип Мамедсейфуллаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Добрый день, срок исковой давности рассчитывается с даты возврата долга. Обычно в договоре/расписке указана дата, до которой долг должен быть возвращен. Вот три года начинают течь с этой даты. Если в договоре не оговорена дата возврата или договор является бессрочным, то три года начинают течь с даты указанной в уведомлении/претензии о возврате долга.

Андрей
Владимир Яковлевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Срок исковой давности по займам между физическими лицами - 3 года. Он начинается с даты, когда долг должен был быть возвращен. Если долг частично возвращен, срок исковой давности по оставшейся сумме "сбрасывается" и начинается заново с момента последнего платежа.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Срок исковой давности (три года), прекращает обязательство не ко всему кредиту или займу, а к тем платежам, по которым срок исковой давности уже прошел. Те платежи которые попали в срок до истечения исковой давности, подлежат оплате.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Андрей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок по графику отсчитывается с даты платежа по графику, который вы должны сделать. Если вы оплачивали какой-то платёж, то нужно смотреть документы в применении срока исковой давности есть нюансы.

Андрей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей! Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!