Законно ли со стороны работодателя требовать идти в ученический отпуск в счет основного?

Я учусь заочно в университете, первое высшее образование, работодатель требует пойти в ученический отпуск в счет основного, законно ли это?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Вы имеете право на учебный отпуск, работодатель не вправе отказать вам в его предоставлении по каким-либо причинам. Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброе утро. Нет, работодатель не может заставить вас использовать основной отпуск для ученического. Вы имеете право на дополнительный ученический отпуск, а использовать его или нет — решать вам. Если работодатель настаивает, откажитесь и объясните, что это противоречит закону.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос