Здравствуйте! Нужно ли вносить изменения в эптс после продажи авто. Если да, то кто и как должен это сделать. Или эта процедура необязательно? Как тогда подтвердить право собственности на авто, если придётся его продавать через несколько лет.
- процедура изменения собственника обязательна по основанию - заключенному ДКП
- срок - 10 дней с даты заключения ДКП
- права одинаковы прежний/ новый собственник вправе выполнить операции по переходу прав на ТС
- если нет уверенности в покупателе или это перекуп, то лучше обратится для прекращения прав собственности на ТС продавцу- прежнему собственнику
Здравствуйте. Вам либо новому собственнику (лучше это сделать Вам самостоятельно) подать заявление в ГИБДД о продаже (в Вашем случае) автомобиля, с приложением копии договора купли-продажи, для снятия с учета. Подтверждать право собственности будет новый владелец, но без снятия машины с учета все возможные штрафы и налоги будут поступать в адрес прежнего владельца.
Изменения вносятся ГИБДД на основании договора купли-продажи.