Здравствуйте! Я сменил имя. В прошлом я становился лауреатом конкурса, и на их сайте в общем доступе есть информация о лауреатах. Я прошу оргкомитет этого конкурса поменять моё имя на их сайте и выдать мне диплом на новое имя (диплом они пока не выдали), но они по какой-то причине отказываются это делать. Есть ли у меня законные основания требовать, чтобы они поменяли моё имя на сайте и в дипломе? Если да, то на какой закон я могу сослаться?
Здравствуйте! Перемена имени (иных анкетных данных) предполагает внесение соответствующей записи в актовые книги в органах ЗАГС, а также выдачу паспорта на новое имя. После этого вы вправе требовать учреждениях, организациях и государственных (муниципальных) органах внесения соответствующих изменений в документы, если они связаны с прежним именем. Если требования игнорируются, то необходимо каждый раз обжаловать или отказы или бездействия по внесению изменений.
Основания требовать внесение изменений - ст. 22 Гражданского кодекса РФ
В случае если оргкомитет отказывается внести эти изменения, единственное решение этой проблемы - это подать иск в суд?
Пожалуй, что да. Есть конечно варианты, когда отказывается внести куда-либо изменения какой-то государственный орган, ну например налоговая инспекция, пенсионный фонд, еще какой-то орган, лечебное учреждение и проч. Здесь можно подать жалобу в вышестоящий орган или орган, к ведению которого относится учреждение, то есть в порядке подчиненности. Возможно последует реакция и ваше требование будет удовлетворено. Следует учесть, что такую жалобу должны рассмотреть в 30-ти дневный срок, в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" № 59 и если после истечения указанного срока не последует результат, то в суд. Но соблюдение такого порядка не обязательно и отказ можно сразу обжаловать в суд. Не знаю к ведению какого органа относится оргкомитет с которым у вас возник спорный вопрос, ну может быть Министерство культуры или молодежной политики или еще какое-то ведомство, попробуйте обратиться туда.