Можно ли оспорить родство?

Здравствуйте. у меня умер муж. В наследство по закону вступили я, наш совместный ребенок и ребенок мужа от предыдущего брака. Но муж при жизни сомневался в своем отцовстве. отцовство не оспаривал. Могу ли я сейчас каким то образом через суд установить родство, чтобы быть уверенной, что тот ребенок точно наследник и ребенок умершего? Какой иск могу подать. ДНК можно провести с родным братом умершего. В добровольном порядке проходить днк та сторона отказывается.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если родственники будут сомневаться в родстве, то они сами должны инициировать судебное разбирательства с соответствующим иском, если им так хочется. Доказывать вам здесь ничего не нужно, также как и подавать иск в суд.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В данной ситуации обращаться в суд бессмысленно. Ребенок мужа официально им признан, поэтому наличие родства значения не имеет (важно документальное оформление).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Проведение ДНК экспертизы не будет иметь юридически значимых последствий, поскольку ваш муж признал ребенка своим!

Ким Галина
Отвечает юрист

Какой иск могу подать - вы никакой. Родственники вправе оспаривать, а вы доказывать

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"