Здравствуйте, на днях спрашивала здесь про возможность индексации неисполненного решения суда. Стоит ли это делать сейчас или лучше дождаться полного исполнения и только потом подавать такое заявление. Я так понимаю, что если подам сейчас, проиндексируют только на дату подачи заявления и потом всё равно придется второй раз обращаться. И ещё после проведения индексации сохранится ли у меня возможность подать отдельный иск по ст. 395 ГК? Удовлетворяют ли суды те и другие требования по одному исполнительному производству?
Добрый день. Лучше дождаться полного исполнения решения и только потом подавать заявление об индексации. Если подать сейчас, проиндексируют только до даты подачи. После индексации можно подать отдельный иск по ст. 395 ГК. Суды обычно рассматривают оба требования по одному исполнительному производству.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте, на индексацию лучше конечно подать в момент когда будет исполнен основной исполнительный документ. Подав на индексацию, право на взыскание процентов по статье 395 ГК РФ вы не утратите, но помните что взыскать проценты можете в пределах срока исковой давности-3 года. С уважением, юрист В.А. Медников
- дождаться полного исполнения, после чего подавать по ст. 395 ГК РФ
- суд вам мягко или не мягко намекнет, что все нужно делать юридически верно с самого начала и не нагружать суды заявлениями через каждые 2-3 месяца....
Здравствуйте.
Вы сначала получаете полное взыскание, а затем на всю сумму подаете в суд одно заявление по ст 395.