Семья из ДНР получили гражданство РФ в 2020,сюда же прибыли в 2015 году,никаких льгот,соц.выплат и прочего не получали,можем ли мы получить сертификат на жилье в РФ?Родители приехали в этом году из Донецка,получали гражданство в ДНР,может у них есть возможность,жилье которое утрачено восстановлению не подлежит,стройка и прочее не были занесены в реестр.
Добрый день.
Именно вам может быть сложнее получить сертификат, т.к. вы не беженцы, а гражданство получили позже. А вот у родителей больше шансов, если они получили гражданство РФ и утратили жилье, которое не было занесено в реестр.
Проконсультируйтесь с сотрудниками органов соцзащиты вашего региона, чтобы узнать, какие программы и условия действуют для получения сертификата на жилье. Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на получение сертификата, включая документы о получении гражданства, утрате жилья, справки о доходах и прочее.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Нет правовых оснований для получения жилищного сертификата.
Елена Александровна, могли уточнить некоторые моменты: Почему тогда другие юристы утверждают что можно получить сертификат и стоит обращаться в МФЦ, вот и не понимаем кого слушать.Родители прибыли в 2024 году, гражданство рф получили в ДНР, прописка Донецкая, жилье утратили в ходе происходящих там событий, приходиться снимать, но на это уходит почти вся пенсия.
Здравствуйте.
Читайте Постановление Правительства 276