Капитальный ремонт?

Здравствуйте, подскажите пришла квитанция на оплату капитального ремонта. Все бы ничего, но наш подъезд сдался 8 июля 2024 года. До этого квитанции приходили 0 рублей на оплату. Я читала, что капитальный ремонт начинают платить не раньше , чем через год. А также сумма огромная, будто они произвели перерасчет за все 3 месяца, как сдался дом. Законно ли вообще такое действие от фонда капитального ремонта? Что будет если не платить вообще кап.ремонт?

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Если многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта, то собственники помещения в таком доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, независимо от того, новый дом или старый, находится он на гарантии или уже нет. Согласно ч.3 статьи 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Какой вообще может быть счёт за взнос на капитальный ремонт дома в Курской области? Региональный Фонд должен приостановить начисление любых взносов! Это конечно моё личное мнение. В силу норм Жилищного Кодекса РФ взнос для собственников помещений в новом МКД начинает действовать на следующий год после включения дома в региональную программу капитального ремонта. Советую отправить письменное обращение в Региональный Фонд и приостановить оплату взноса, до получения мотивированного пояснения по правомерности начисления взноса в текущем году.

Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"