Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! В браке из-за беременности. Ребёнку чуть больше года. Хочу уехать в другой город к родным, так как муж начал бить меня и гулять. Что и как правильно сделать? И можно ли с ребёнком уехать?
Здравствуйте, с бывшим мужем был суд, который установил порядок его общения с детьми какой он просил - 1 и 3 суббота месяца. Дети болели, и он просит возместить ему пропущеную субботу. Но я просила его вообще суд прекратить и самим решать, когда брать детей. Просила забирать в воскресенье, он отказался. А Теперь он просит. Должна ли я возмещать ему дни?
И ещё - можно ли мне с детьми на 3 недели уехать в другой город отдыхать? Или теперь никуда нельзя, так как будет нарушение графика?
Зайцева Надежда Владимировна
Здравствуйте. О том, должны ли Вы "возмещать дни, вы должны были предусмотреть в решении суда.
И про то, можно ли уехать на 3 недели, тоже должны были учесть. Теперь Если вы уедите, и отец не увидит детей в положенные дни, он может взыскать с вас штраф и привлечь к административной ответственности.
При рассмотрении таких споров, нужно детально и очень кропотливо подходить к исковым требованиям.
То, что вы не дадите отцу детей, кому хуже хотите сделать? Вы ругаетесь/спорите с отцом, а страдают дети. Если дети желают с отцом встречаться, если для них это безопасно, то успокойте свои обиды и амбиции и действуйте в интересах детей, прежде всего, у них и так достаточно уже психологических травм
Игнатенко Анастасия Борисовна
Добрый день. Ну Вы можете ему предложить ту субботу когда он не смог навестить детей перенести на другой день. Но здесь уважительная причина с Вашей стороны и Вы не нарушили график посещения намеренно. Что касается выезда детей, то Вы можете предупредить бывшего супруга об этом посредствам СМС. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап
Новикова Ирина Михайловна
Решение суда о порядке общения должно исполняться. В случае нарушений, он должен это фиксировать, и далее он может обратиться в суд для признания злоупотребления с вашей стороны
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, вы вправе выезжать по России, но вы должны согласовать упущенные дни с супругом, также он обязан принимать участие в воспитании и содержании общих детей, если у вас не удастся договориться, необходимо обратиться в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В данных правоотношениях нет такого, возмещать пропущенные дни.
Можете сьездить, ведомив, постфактум мужа.
Разина Дарья Алексеевна
Добрый день!
Решение суда о порядке общения с детьми подлежит обязательному исполнению в соответствии со статьёй 13 ГПК РФ. В случае невозможности исполнения установленного графика по уважительным причинам (например, болезнь детей), стороны вправе договариваться о переносе дней общения, однако обязанность по компенсации пропущенных дней законом не предусмотрена. Если одна из сторон считает, что её права нарушаются, она вправе фиксировать такие случаи и обращаться в суд с соответствующими требованиями.
Подробный правовой анализ Вашей ситуации, составление документов, могу предложить на платной консультации.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте,
Я оформила на маму доверенность в нотариальной конторе на оформление и получение различных документов. В одной из организаций у нее попросили предоставить мой паспорт. Правомочно или такое требование? Зачем тогда доверенность, если я должна оставлять паспорт маме и значит не могу уехать в другой город со своим паспортом.
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, Вы абсолютно правы, - паспорт не нужен. Тем более, что подлинность доверенности можно проверить на сайте нотариальной палаты. Вывод: требование дикое, абсурдное и незаконное.
Стюф Вероника Григорьевна
Нет, не обязаны предъявлять паспорт
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Правомерно, если такой документ обязателен для предъявления. Можете сделать маме нотариально заверенные копии своего паспорта и использовать их
Здравствуйте, менялась через Авито с девушкой вещами и не заметила в смс, что ей нужен еще топ, обмен состоялся я сказала что потом передам ей топ, но в итоге мне пришлось уехать в другой город
Сейчас она пугает меня статьей 159
Как быть?
Бронштейн Александр Михайлович
Исполнить свое обязательство - чего уж проще
Кузьмин Филипп Владимирович
Состава мошенничества нет. Но топ передайте
Дорошенко Елена Анатольевна
Передать ей топ.
Ким Галина
Состав, предусмотренного ст 159 УК РФ нет. Для того, чтобы напугать, надо пугать грамотно)
Топ передайте и забудьте про нее.
При утере паспорта подавала документы в одном городе на восстановление пришлось уехать в другой город по семейным обстоятельствам,могут ли перенаправить паспорт в другой город, так как возможности приехать за паспортом нет возможности?
Филатова Анастасия Константиновна
Добрый день
вы свяжитесь с миграционной службой по телефону
Бачериков Андрей Витальевич
Если паспорт был утрачен в другом регионе и на ожидание выдачи документа в чужом городе времени нет, то органами МВД гражданину может быть выдано временное удостоверение личности. Такое временное удостоверение предоставляется по желанию гражданина после установления его личности и подтверждения наличия гражданства Российской Федерации. По временному удостоверению можно приобрести билеты для проезда гражданина до места проживания.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Олеся, только лично получить можете.
Доброй ночи Я хотел уточнить, нахожусь на исправительных работах(часы),могу ли Я уехать в другой город на работу,а за место себя поставить на отработку своего родственника?
Куликова Нина Александровна
Нет конечно. Но вы можете отбывать исправ работы по любому месту работы, если работодатель будет согласен
Шамаев Андрей Александрович
Наказание назначено Вам, и отбывать его можете только Вы. Это всё равно, что Вы бы предложили отбыть за Вас срок лишения свободы родственнику (и в том, и в другом случае это наказание, назначенное приговором суда подсудимому).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, тогда вам исправительные работы заменять на более тяжкое наказание.
Что делать в такой ситуации? Меня обвиняют в соучастии кражи на месте работы. Мой коллега решил своровать товар и я об этом знала. Но никакой помощи в совершении данного преступления не проявляла. Особенность моей ситуации в том, что я работала (по документам) на пункте выдачи другой компании, а он на другом и своровал на там.Также мы были оформлены неофициально и договора я не видела. Также в переписке с ним(которую получили без моего согласия) я обсуждала с ним эту тему, но не поддерживала её изначально. Этот сотрудник был уже пойман на подобной ситуации и его всё равно взяли на работу. А о прошлом инциденте нам не рассказывали. Он воровал все то время, что работал там, но начальство начало находить это только сейчас. Этот человек убеждал меня в том, что никогда не воровал.Мне угрожали заявлением в суд и тем, что пойдут в мой университет с этим вопросом,распространят информацию везде. Я была в невнятном состоянии, так как за день до этого узнала о смерти своего брата. Поэтому соображала очень плохо. Они угрожали, заставили искать способ как можно с ним связаться. Мне пришлось уехать в другой город из-за похорон и я просила, чтобы за отработанный период мне выплатили. Но в итоге этих денег я не увидела. И спустя почти 1-2 месяца мне они снова написали с тем, что не хотят портить мне жизнь и попросили выступить как свидетель, так как я фигурирую на многих кадрах с этим человеком и они вообще могли на меня тоже подать заявление. Иначе и на меня тоже напишут заявление за соучастие. Мне пришлось согласиться, так как я очень испугалась и сейчас хочу узнать, что мне делать в такой ситуации и как вести себя на суде, чтобы не могли придраться к моим словам или действиям в переписке с этим человеком?
Лапшин Алексей Анатольевич
1. Я бы не советовал Вам ходить в суд. Несколько каверзных вопросов, и Вы их свидетеля, превратитесь в соучастника, или протокол судебного заседания, превратиться в доказательство по гражданскому делу, но уже в отношении Вас.2.Конституция гласит - никто не может быть признан виновным, пока его вина не доказана в суде. Распространение порочащих сведений не соответствующих действительности - есть клевета.3.Прекрасно понимаем, что Вы замешаны, но попался Ваш друг. Обсудите с ним эту ситуацию, и Решите, стоит ли вам участвовать в судебном заседании. 4Козырь свидетеля - словосочетание - "не помню", на все неудобные вопросы, можно добавить " много времени прошло" Сейчас у меня в суде дело по 264.1 Именно из-за слов свидетеля "не помню", дозгаватель и прокурор, выглядят очень бледно.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вас может вызвать в качестве свидетеля только следовать или суд. Все остальные лица не имеют принуждать Вас к даче показаний. Если дело дошло до суда.и Вы не давали показания на предварительном следствии, то в суд можете не являться.
Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация, я проживаю с молодым человеком на съемной квартире с его матерью. Где сделала ремонт на свои деньги, благоустроила квартиру.
На данный момент я была вынуждена уехать в другой город, все мои вещи находятся у них в квартире. Он угрожает, что все мои вещи выкенет (в т.ч телевизор, ноутбук, вещи дорогостоящие). Он оскарбляет меня, позволяет поднимать на меня руку. Один раз я писала на него заявления, он поломал мне нос. Но заявление почему то так и не пошло в ход. После мы помирились и сошлись. Но все продолжается. Как быть в этой ситуации?
Лагодич Евгений Владимирович
Не мириться когда Вам ломают нос.
А про вещи, забудьте пусть это будет Ваш прощальный подарок, начните с чистого листа, поверьте оно того не стоит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Бездействие полиции оспаривается в прокуратуре если вы подали заявление о причинении побоев, приложили всё доказательства, справку из травмпункта, мед заключение о проведённом лечении.
Если этого сделано не было - плохо.
Вся ваша ситуация в ваших руках хотите жить с комплексом бесправной жертвы - ваш выбор. Раз позволили поднять руку, простили - так и будет дальше хорошего не ждите, увы.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Любые синяки и сломанный нос фиксировать и обращаться полицию. Но фактически вопрос не юридический, а психолога, или какого-нибудь коуча. Если Вы продолжаете жить с людьми в таких условиях значит дело в Вас
Байдак Зоя Михайловна
Напишите требование вернуть принадлежащие вам вещи и документы. И направьте почтой заказным письмом.
А потом обращайтесь в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Но, это очень длительный процесс.
Лапшин Алексей Анатольевич
Здравствуйте, я иностранный студент на 4 курсе и у меня нет внж могу ли я на 2 недели уехать в другой город от своей прописки? на новый год
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Если выезжаете менее чем на 90 дней, то ничего не будет.
Камынин Илья Юрьевич
можете
Перед новым годом подала заявление о замене паспорта по достижению 20 летнего возраста в одном городе, но пришлось уехать в другой город по учебе, раньше, чем выдали новый паспорт. При попытке получить паспорт по месту прибывания, сказали, что сначала нужно отменить старое заявление о выдаче, и сделать новое. После чего обрадовали штрафом за просрочку.
Можно ли в данной ситуации оспорить штраф, ведь первое заявление было подано пока 90дневный срок еще не вышел ?
Семенова Юлия Флорисовна
Здравствуйте!
Полученное постановление можно обжаловать в порядке ст.29.10 КоАП РФ, а так ч.1 ст.23.3 КоАП РФ.
Порядок подачи жалобы расписан в ст. 30.2 КоАП РФ
К жалобе Вы должны приложить все доказательства подтверждающие факт подачи заявления в установленные законом сроки. Срок подачи жалобы 10 суток со дня получения постановления. В случае пропуска срока подачи ( исключительно по уважительной причине), Вы должны приложить к жалобе ходатайство о восстановлении срока.
Удачи Вам!
Камынин Илья Юрьевич
можно
Здравствуйте. У моего мужа есть административный надзор . В нем говорится , запрещено выезжать за пределы города без уведомления органов осуществляющих надзор . Мы недавно поженились , приобрели дом в области , где имеем временную регистрацию по месту пребывания , я , муж и общий ребенок 1,5 года. Так же являемся собственниками , у мужа это единственная недвижимость . Но орган осуществляющий надзор , не приняли письменное заявление у мужа , о том, что хочет выехать по месту жительства семьи . Так же не дают путевой лист для переезда . Сотрудники говорят, что нужно обратится в суд, для частичной отмены судебного решения . 1. Действительно ли нужно обращаться в суд ? Только после этого он может уехать в другой город. Для постоянного места жительства . 2. Если требуется подача документов в суд , ищу того кто сможет составить документ в ближайшие сроки .
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый день. Снять надзор инспектор не может. Если вы меняете место жительство в связи с переездом, предоставляете документы, пишите заявление инспектору и он передаёт ваше личное дело в инспекцию по новому месту жительства.
Здравствуйте, мне 18 лет я хочу забрать документы с колледжа и уехать в другой город но родители запрещают а уже август, уже хочу сбежать
Старков Алексей Гаврилович
Если ваши родители не разрешают вам уехать в другой город, вы можете попробовать следующие действия:
1. Поговорите с родителями спокойно и объясните им свои планы и причины, почему вы хотите уехать. Возможно, они просто беспокоятся о вас и хотят убедиться, что вы будете в безопасности.
2. Если родители не отпускают вас и продолжают удерживать ваши документы против вашей воли, вы можете обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о незаконном удержании документов.
3. Если вы не можете получить свои документы от родителей, вы можете обратиться в соответствующие государственные органы для получения дубликатов. Например, паспорт можно восстановить в отделении МВД, а аттестат или диплом — в учебном заведении, которое вы закончили.
4. Если ситуация остаётся сложной, вы можете обратиться за юридической консультацией. Юрист поможет вам защитить ваши права.
Важно помнить, что самостоятельная жизнь требует ответственности и подготовки. Убедитесь, что у вас есть план действий и ресурсы для проживания в новом городе.
Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Будешь бомжевать в другом городе.
Хотел бы, не сюда писал, а уже бы был в дороге.
Терентьев Вадим Николаевич
Добрый день!
Если вам уже есть 18 то вы полностью дееспособны.Дееспособность — это возможность распоряжаться своими правами и нести обязанности, совершать значимые действия с точки зрения закона (ст. 21 гл. 3 ГК РФ). То есть осознавать свои поступки и их последствия. Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста.Родители тут уже не нужны. Пишите заявление и забирайте документы. Откажут - пишите жалобу в Министерство Образования РФ, прокуратуру.
Рябов Сергей Иванович
Вы - свободный дееспособный человек. Поступать по своему усмотрению - Ваше право. Забирайте документы и езжайте
Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель: одну неделю могу отработать , на второй неделе должна уехать в другой город ; начальник не разрешает взять отпуск за свой счет ,есть неотгуленный отпуск-тоже не разрешает. Должность -лаборант,секретности нет,передавать дела не надо
Красильникова Наталья Александровна
Если у Вас есть ребенок до 14 лет, можно написать заявление об увольнении в связи с уходом за несовершеннолетним. Если нет, попробуйте сделать звонок в трудовую инспекцию. И написать заявление об использовании отпуска.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Елена! В соответствии трудовым законодательством РФ вы имеете право написать заявление на увольнение по соглашению сторон, уведомив работодателя за две недели, без отработки. В случае отказа можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
Байдак Зоя Михайловна
Если уедите не договорившись, уволят за прогулы на законных основаниях.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, законно можно только при договорённости с администрацией.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Вы можете руководствоваться ст.80 ТК РФ.
Добрый день! Хочу уехать в другой город на удаленку временно, мне необходимо будет взять с собой 2 печати компании
Можно ли от себя составить какой-то документ?
Записку или заявление об ответственности за материальные ценности?
Что в таком документе должно содержаться?
Нужно , думаю, для подстраховки, все таки еду в другой город с печатями компании
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, уважаемая Алина. На мой взгляд, это не Вам, а компании нужно думать о том, какой документ следует составить, доверяя работнику, выезжающему в другой город, печати компании. Составят - внимательно прочтите, и после этого подпишите. Если нет - это не Ваша проблема, я бы порекомендовал просто внимательнее следить в дороге, да и вообще в поездке, за своими вещами, в том числе и печатями компании, и все будет хорошо. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Печати сами по себе стоят не дорого, но вот что с ними могут сделать в случае хищения....
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Нужно два документа: приказ организации о передачи Вам печати и Акт приема-передачи