Здравствуйте, мне пришла повестка из военкомата, нужно явится для становления на учет.
Я получил гражданство в 2019, явился как положено стать меня то прогоняли то некогда было по итогу сказали вызовут на медкомиссию или еще что-то, в итоге тишина была до сегодняшнего дня. Мне сейчас 28 лет то есть 27 исполнилось до вступления поправки о призывном возрасте. Вопрос в том призовут ли меня на службу или нет. Я нашел информацию о том что все кому исполнилось 27 лет в 2023 году призыву не подлежат, но так же и информацию о том что если на учете не стоял то призовут. Помогите разобраться
С 1 января 2024 года предельный возраст призыва на срочную службу будет повышен с 27 до 30 лет. Это означает, что граждане, которым исполнится 27 лет в 2024 году или позже, будут подлежать призыву. Граждане, которым исполнилось 27 лет в 2023 году, не будут призваны на службу и будут зачислены в запас24. Это правило касается всех, кто достиг этого возраста до конца 2023 года. Если вы не стоите на воинском учете, это может повлиять на вашу ситуацию. Однако согласно новым правилам, те, кто достиг возраста 27 лет в 2023 году, уже считаются военнообязанными запаса и не подлежат призыву. Таким образом, если вам исполнилось 27 лет до конца 2023 года, вы не будете призваны на службу. В случае если будет вынесено решение призывной комиссии о призыве Вас на военную службу, Вы вправе обжаловать данное решение.