Будет ли налог при продаже?

Добрый день. Ситуация следующая:
Мужчина получил зем.участок в 1992г в собственность.
Умирает в 1998г.
Дочь наследство не оформляет.
Дочь умирает в 2023г.
Сестра мужчины подает в суд на признание себя наследником на зем. участок. 03.06.24 суд решил — ДА (и месяц на обжалование).
04.07.24 — решение суда вступило в силу.
При продаже будет ли налог? В обычной ситуации отсчет идет от даты смерти наследодателя, но тут немного другая история.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вопрос налогообложения при продаже земельного участка будет зависеть от того, когда наследство было получено и каково время владения им по правилам налогового законодательства. Согласно Налоговому кодексу РФ, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже имущества, полученного в наследство, вычисляется на основании периода владения. В частности, если наследник владеет имуществом менее трех лет, он обязан уплатить налог с полученного дохода от продажи. Поскольку сестра признана наследницей только в 2024 году, именно с этой даты начнется отсчет срока владения участком. Таким образом, если сестра продаст земельный участок в течение трех лет с момента вынесения решения суда, то она будет обязана уплатить НДФЛ с дохода от продажи. Если продажа произойдет через три года после получения наследства, то налоговая база для НДФЛ не будет рассчитана (возможно применение имущественного вычета при выполнении всех условий). Следует учесть, что в данной ситуации правовой вопрос о фактическом моменте получения наследства является ключевым для определения налоговых последствий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елена

Да сестра признана в 2024 году наследницей, то есть дата смерти наследодателя здесь не играет роль? ведь она близкий родственник, но не подавала из-за того что была еще родная дочь(племянница). Вариант как пропущенный срок вступления в наследство не проходит(((( Или еще какой нибудь вариант..
Продавать в 2024г будем.
спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Смотрите сейчас более детально углубился в Вашу ситуацию и могу пояснить следующий подход. Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина. При этом бывают ситуации, когда наследованное имущество переходит к одному из участников общей собственности. Тем не менее, это не является основанием прекращения права собственности на указанное имущество. Напомним, что право собственности на имущество прекращается в случае отчуждения собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ.

На момент смерти брата сестра не могла быть наследницей, поскольку на тот момент была дочь, и которая в наследство не вступала. А вот если бы вступила тут скорее всего была другая история.

Таким образом, по моему мнению, необходимо более глубоко исследовать вопрос в т.ч. с помощью судебной практики. Мнения полярные возникают.

Елена
Юрий Богданович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

срок нахождения в собственности объектов недвижимого имущества, полученных, в частности, в порядке наследования, снижен до трех лет.У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина. Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.Если вышеуказанное условие не соблюдается, то доход подлежит обложению налогом в установленном порядке.При этом законодательством предусмотрена возможность уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на размер имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей или на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если через суд, то основание начисления налога будет с даты судебного решения, не с регистрации в ЕГРН.

Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

От даты регистрации права собственности в Росреестре будет начинаться отсчет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будет налог.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос