Страховая компания требует деньги?

В прошлом году затопило мою соседку ниже этажом. Ее квартира на тот момент находилась в ипотеке. Она вызвала аварийную службу, они ко мне тоже приходили и установили, что по моей вине ее затопило. Текла труба под унитазом. Во избежании судебных разбирательств мы по обоюдному согласию договорились с ней. Я заплатил ей 30тыс рублей. Как она говорит, ремонт ей вышел дороже, но мы договорились на эту сумму. Прошел год. Мне присылают письма росгосстрах. Что я должен им выплатить 23 тыс рублей, плюс госпошлину. Либо дело передается в суд. Соседка написала мне расписку, что претензий не имеет и я заплатил ей сумму которую указывал выше. В письме от страховой компании нет даже моего имени. Изначало письмо было на неизвестного мне человека фио, но адрес мой. Также в письме была указана соседка. Непонятно как решать эту ситуацию. Если мы все решили с ней, а теперь я должен еще кому то платить. Как говорит соседка, что тк ее квартира находилась в ипотеке, т.е. в собственности банка, и уведомить страховую компанию о происшествии она не могла, кто то из них кому то заплатил, поэтому теперь им нужно вернуть с кого то эту сумму. Т.е. с виновника потопа. Подскажите, как действовать дальше. Чеки из сбербанка у меня есть, что я переводил ей деньги.

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. То есть, страховая возместила соседке ущерб и теперь требует деньги с вас, как с лица, ответственного за убытки!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это страховая ишет, квартира в ипотеке, следовательно должна была быть застрахована. Возместила ущерб соседке, теперь требует с Вас, как виновника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Соседи лукавят. Они получили деньги и от страховой и от вас. Будет суд и с вас взыщут в регресном порядке ту сумму, которую ей выплатила страховая.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно писать отзыв на иск и предоставлять документы, подтверждающие возмещение ущерба соседке. А соседку привлекать 3 - лицом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос