Можно ли оформить нотариально?

Можно ли так сделать? Есть дом с обременением. Есть покупатель который готов ждать. Часть суммы отдаёт сразу а оставшуюся через 5 лет,как будут сняты обременения, с переоформлением собственности. Возможно ли это оформить нотариально, чтоб никто никого не обманул через 5 лет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус никогда не являлся и является гарантом сделки, что никто никого не кинет. Это бытовое сказание.

Лучше идти по другому варианту, с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов в вопросах собственности, сделках.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
оформляйте договор залога с регистрацией в Росреестре. Если действующее обременение тоже залог, то второй залог будет являться последующим с согласия первого залогодержателя. Это минимизирует риски.
Мачехина Наталья Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

На данный момент вы можете заключить у нотариуса предварительный договор купли-продажи земельного участка и дома, обговорив все условия.

С, уважением, эксперт в юридической деятельности, Мачехина Наталья Алексеевна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предварительный договор можно заключить и без нотариуса, но уж больно срок велик, а жизнь течет.

За 5 лет цены существенно изменятся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, можно. Зависит от вида обременения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос