Доля в квартире, как оспорить?

У меня ипотечная квартира, у меня и моих детей , по 1/3 это установили органы опеки при покупке. Из-за использования мат капитала. Могу ли я через суд сейчас уменьшить долю детей. Ипотеку плачу сама, но дочь грозит продать свою 1/3 часть. Совершеннолетняя дочь

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно закона Об ипотеки, доли в ипоткчной квартире, приобретенной с учётом материнского капитаоа вы распределяете сами, в течении 6 месяцев после погашения ипотеки Органы опеки не имеют права обязать сторону распределить долю по их усмотрению. Сумма маткапитала значительно меньше стоимости квартиры и определение долей возможно исходя из размере весеннего маткапитала.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перераспределение долей с учётом ипотечных выплат может быть совершенно в судебном порядке иском с соответствующими требованиями при наличии оснований для уменьшения долей.

Не понятно, почему опека установила такие пропорции 1/3. Обычно это микродоли

Ким Галина
Отвечает юрист

грозить не значит реализовать, тем более если ипотека не выплачена. Ничего с согласия банка она сделать не может, тем более при каком поведении вы вправе выкупить по дешевке ее долю. На счет перераспределение долей надо смотреть конкретику.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Теоретически возможно уменьшить долю, то есть исходить из стоимости 1 кв. м. жилья и суммы мат. капитала, поделенного на троих.

Пока не выплатите ипотеку, никто ничего не продаст.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можете, в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос