Можно ли купить частный дом высотой в 25 метров?

Здравствуйте. Нашла в Саратове в Затоне рядом с гребной базой частный жилой дом. Высота более 25 метров и этажей в нем 4 плюс мансарда. Мой план: купить, разделить на квартиры и продать. Риэлтор же утверждает, что это незаконно. Но ведь это мой дом!

Приходченко Александр Александрович
Отвечает адвокат
Согласно установленным техническим нормам, а также действующим нормам безопасности, частный жилой дом не должен быть выше 3 этажей. Допускается строить трехэтажное стандартное здание, либо дом на два этажа, дополнительно имеющий мансарду. При этом, обязательно должна учитываться та норма, что цокольный уровень жилым быть не может, а его верхняя отметка не должна превышать показателя свыше 2 метров над уровнем грунта. Цокольный уровень, хозяевам жилого здания разрешают использовать в качестве гаража, но при этом нужно будет делать хорошую вентиляцию, а также позаботиться о моментах противопожарной защиты. Если количество этажей в доме будет больше, чем разрешено, то на нарушителя ждут определенные штрафные санкции, поэтому подобных ситуаций лучше не допускать. Кстати, такие же нормы строительства являются актуальными не только для жилых домов, но и для коттеджей. Если коттедж построили более, чем на 3 этажа, то принято считать такое здание нежилым. Если такой показатель, как этажность дома, вышел за рамки разрешенных норм, но нарушителей могут ждать следующие неприятности: контролирующие государственные органы будут выдвигать нарушителю устные и письменные претензии, касательно его деятельности; ситуация может дойти до серьезных судебных разбирательств; профильные службы откажутся прокладывать для такого здания коммуникации; владельца дома откажутся подключить к централизованным инженерным сетям; в таком здании запрещено прописывать людей и жить вообще; по решению судовых органов, незаконную постройку могут заставить снести. Такие санкции коснуться не только тех, кто будет строить жилое здание не по нормам, но и если человек купит дом, который не попадает по установленные технические характеристики. В вашем случая я бы отказался от покупки недвижимого имущества построенного с нарушениями технических норм и норм безопасности.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Татьяна, градостроительный кодекс определяет, что - объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Конец цитаты. Вывод: Ваш план не основан на законе, купить его конечно можно, но можно получить и судебное требование о проведении его в рамки закона- размеры нарушены. И на квартиры его делить тоже нельзя. Снесут в судебном порядке. Нельзя из дома частного делать муравейник. Спасибо за Ваш вопрос, рад слышать земляка.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Добавлю: как ехать в Юбилейный... там несколько домов снесли по такой же примерно причине.
Татьяна
А если я его уже купила? Ведь я же собственник?
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Татьяна, это вопрос лишь времени. Настучат на Вас жалобу добрые люди и получите иск о сносе самовольной постройки, которая самовольная не потому, что она самовольная (ведь она же якобы указаконена!), а потому что она не соответствует закону. ========== Что делать? - сносить лишнее и регистрировать то, что получится. Надо сделать? - сделаем!
Ким Галина
Отвечает юрист
Наличие права собственности у вас на этот дом не влечет не применение всех норм, правил и законов в отношении к дому. Регпалата производит регистрацию перехода прав собственности, но никак не проводит оценку правомерности и законности возведения объекта в определенных параметрах. Проблемная недвижимость в объеме продаж составляет более половины рынка недвижимости. То, что вы планируете сделать зависит от многих факторов, в т.ч. ври, категории земельного участка, зонирования и проч. существенных деталей.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"