Моя мама умерла в реанимации больницы, посмертный диагноз опухоль с распадом, могу ли я забрать стекла из морга чтобы провести повторные анализы, считаю что смерть наступила по врачебной халатности, от перитонита
Добрый день. Биологические материалы, полученные при проведении патолого-анатомических вскрытий, хранятся в 10% растворе нейтрального формалина в архиве патолого-анатомического бюро до окончания гистологического исследования и установления патолого-анатомического диагноза. Гистологические препараты и биологические материалы в парафиновых блоках хранятся в архиве патолого-анатомического бюро в течение трех лет. Протокол патолого-анатомического вскрытия хранится в архиве медицинской организации, в которой проводилось патолого-анатомическое вскрытие, в течение 25 лет.
Обратитесь в патолого-анатомическое бюро с заявлением о выдаче протокола патолого-анатомического вскрытия (Приказ Минздрава РФ №789н). Инициируйте судебное разбирательство об оспаривании заключения о причине смерти и диагнозе заболевания по результатам патолого-анатомического вскрытия. В суде заявите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы и истребовании из патолого-анатомического бюро гистологических препаратов и биологических материалов в парафиновых блоках. По письменному запросу суда гистологические препараты, биологические материалы в парафиновых блоках - будут переданы экспертам для проведения судебно-медицинской экспертизы и составления заключения.
Как можно с вами связаться?
Добрый день. Связаться можно по телефону по телефону, указанному в профиле.
Согласно российскому законодательству, родственники пациента имеют право на получение гистологических стекол и парафиновых блоков для пересмотра в других медицинских учреждениях. Это регулируется приказом Минздрава России, который позволяет выдавать такие материалы пациентам или их законным представителям
Добрый день.Забрать стекла из морга для повторных анализов сложно, но возможно. Обратитесь в морг с письменным запросом, обосновав необходимость. Лучше действовать через юриста.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Если вы их заберёте, то, проведя повторные исследования, экспертизу, которая установит причину, то опытный адвокат может забраковать выводы, доказательства.