Здравствуйте у меня вопрос в июне у меня умер отец вступила в наследство нотариус оформляет но я в отъезде 23 декабря истекает срок не успеваю по времени можно ли продлить и что делать.

После смерти свекрови свекр не оформлял долю квартиры на себя, после смерти свёкра при вступлении в наследство нотариус мужу и его брату предлагает оформить часть свекрови, а потом вступить в наследство. Нельзя ли брату мужа вступить в наследство на всю квартиру, а муж напишет отказ или верное решение предлагает нотариус?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Верное
Яцына Дарья Васильевна
Нотариус в данном случае абсолютно прав, и сомнений в его действиях нет.
Здравствуйте. Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но официально я ему не внучка,т.к.моя бабушка с ним не была в браке, а у моей мамы стоит прочерк в графе отец.Если буду вступать в наследство нотариус не придется к слову "внучка", мне придется как то доказывать родство?Но как если бабушка и мама умерли, свидетелей нет, совместных фото тоже.Единсивенное что у мамы отчество дедушки и все.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. То что дедушка назвал вас внучкой, уже является признанием, вас таковой, ни кто ни к чему не придерется. Человек написал завещание на ваше имя, обязательно должны быть правильно указанны фамилия, имя, отчество дата рождения, все остальное не имеет существенного значения. Завещатель может вас хоть феей именовать.
Байдак Зоя Михайловна
Если фамилия, имя и отчество указаны верно, то проблем не будет. Он имеет право считать вас внучкой.
Можно ли подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, если не включен в завещание? Являюсь внуком.
Как оспорить завещание и имеет ли смысл, если завещание дед составил в пользу дочери? Отец умер раньше деда. Под обязательную долю внук не подходит, т.к является совершеннолетним.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.3 ГПК РФ можете подать в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе вступить в наследство отца, если на момент его сметри что-то было в праве собственности из движимого, недвижимого имущества, но не деда. С другой стороны, если вы сроки пропустили, то их не восстановите в судебном порядке. Имущество деда определено наследнику по завещанию. Оспаривать завещание без весомых оснований смысла нет. Наследственные дела имею массу правовых нюансов, которые необходимо учитывать по фактическим обстоятельствам.
Нетрудоспособный иждивенец может сразу подать документы на наследство нотариусу или должен через суд факт иждивения
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый день, если нетрудоспособный иждивенец является совершеннолетним, то устанавливать факт нахождения на иждивении придется в судебном порядке.
Учаев Павел Евгеньевич
Приветствую!
Всё индивидуально.
Но, факт иждивения необходимо доказать. Наличие или отсутствие родственных отношений роли не играет. Но имеет значение соотношение размера дохода нетрудоспособного и размера оказываемой помощи наследодателя (умершего). Т. е. нужно доказать наличие помощи, ее регулярность, да еще и провести анализ и сопоставление.
Кто это будет оценивать, вряд ли нотариус.
Поэтому суд. А с учетом внушительной судебной практики, можно с уверенностью в 99% сказать что именно суд.
Удачи!
У меня умерла мама. Она была собственником дома и земельного участка на котором стоит дом. Недвижимость была куплена в 80-х в браке с моим отцом. Я отказался от наследства в пользу своего отца и недееспособного (инвалид с детства) брата. Отец является опекуном. Они совместно проживали с мамой. Когда пришло время вступать в наследство нотариус сказал, что должен выдать 6 свидетельств: 2 брату: на дом и на землю, 4 отцу: первое - на половину дома как пережившему супругу, второе на часть дома как наследнику, третье на половину участка, как пережившему супругу и четвертое на часть земельного участка по наследству. Стоимость каждого свидетельства порядка 12 000 руб. Не вводит ли нотариус нас в заблуждение? Возможно ли получить одно свидетельство, в котором будет описано всё наследуемое имущество и наследники. И ещё недееспособный брат является наследником?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, нотариус мудрит, возможно одно свидетельство, где будут описаны все наследуемые обьекты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не вводит в заблуждение. Каждому наследнику выдется свидетельство о наследстве. Тем более основание на возникновение прав разное - супружеская доля, наследство в силу закона.
Добрый день.
Семья из 4-х человек (папа, мама, сын и дочь) имела 3-х комнатную квартиру - приватизация была на всех 4-х в равных долях.
В 2005 году родители решили развестись и разъехаться (на тот момент сын и дочь уже были совершеннолетними)
Что бы папа и мама смогли себе купить по отдельной квартире - трешку разделили пополам, а не на 4-х
Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы, а сын отказался в пользу папы, с устной договоренностью что в будущем квартира мамы переходит полностью дочери, а квартира папы сыну.
Через 5 лет, после покупки жилья, папа тайно, официально вступил в брак с другой женщиной (узнали случайно).
После смерти папа оставил завещание полностью на сына
Когда подавали документы на наследство нотариусу, сестра - дочь папы, написала отказ от своей доли в пользу брата (на которого составлено завещание). Дело пока в производстве у нотариуса - полгода уже прошло, нотариус готовит свидетельство и обмолвился что у новой жены папы имеется обязательная доля.
Вопрос- какая у нее может быть обязательная доля, если она не пенсионер и не инвалид и квартира покупалась до вступления в брак? Стоит ли подавать в суд и оспаривать обязательную долю?
Плясунов Константин Андреевич
По ст.1149 ГК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если она не пенсионер, не инвалид, то обязательной доли не возникает, но есть супружеская доля, которая признается равной между супругами пока не доказано обратное. Супружеская доля как раз выделается по 1/2 от доли наследодателя, остальное делится между наследниками первой очереди по закону или завещанию.
Здравствуйте, обращаюсь по вопросу получения свидетельства о наследстве, мама умерла 2018 году, нас два собственника, я и сын, срок вступления наследства пропущен, оплачиваю коммунальные услуги с 2018 года, в 2024 году подала документы для вступления в наследство нотариусу, нотариус принял документы для вступления в наследство, но ей нужно платежки за коммуналку и капитальный ремонт 2018 года, платёжки не сохранились того года, и их невозможно восстановить, в ТСЖ в базе данных их нет, по истечении времени, нотариус сказала, что можно ещё взять справку о платеже за имущественный налог 2018года, или говорит что через суд только делать свидетельство о наследстве, сама я проживаю в другом регионе?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Если доказать оплату не ком.услуг не получится. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. К заявлению приложите все доказательства, отказ нотариуса, документы на квартиру и свидетельство о смерти. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете обратиться ко мне по данным указанным в профиле
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
Согласно главе «Наследование» ГК РФ (ст. 1110–1155) фактическое принятие наследства подтверждается владением и оплатой расходов на имущество (см. ст. 1152 ГК РФ), и нотариус вправе требовать доказательства.
Если квитанций за 2018 год нет, можно представить банковские выписки, выписку лицевого счёта или официальную справку УК/ТСЖ; при отказе нотариуса вы вправе обратиться в суд для установления факта принятия наследства или восстановления срока (ГПК РФ).
Живя в другом регионе, вы можете действовать через представителя по нотариальной доверенности.
Могу помочь получить справки, собрать доказательства и подготовить иск/доверенность — назначим консультацию?
На момент вступления в наследство нотариус не обнаружил у покойного кредитов и иных задолженностей. Наследники вступили в наследство. Почти через три года пришел судебный иск из банка о неуплате платежей по кредиту. Банк заявляет, что покойный брал у него кредит. С чем может быть связана такая ситуация? Мог ли нотариус не получить сведения об имеющемся кредите? Что делать в подобной ситуации?
Немкова Алена Очировна
Нужно проверить обоснованность требований банка, заявить о пропуске срока исковой давности, если он истек.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества на дату смерти. Возможно, что потребуется оценка рыночной стоимости наследственного имущества.
Каравайцева Елена Александровна
Нужно возражать против удовлетворения иска. Пишите мне в любое удобное время. Подготовлю аргументированное возражение. Результат в вашу пользу 100% гарантирую. Расходы на подготовку возражения вам возместит банк.
Как можно получить накопительную часть пенсии умершего отца, если срок подачи заявления был пропущен, т.к. я юридически не грамотна и не знала об этом. Я не получала никаких уведомлений от пенсионного фонда. При вступлении в наследство нотариус не уведомил об этом.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Есть и ст.1112 ГК РФ.
Казберова Людмила Викторовна
Здравствуйте, вам нужно обратиться в отделение социального фонда РФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Вы пропустили срок и вам скорее всего откажут. После этого обратиться в суд с исковым заявление о восстановлении срока для получения пенсионных накоплений. В иске укажите причины пропуска срока, в том числе, что вам не было отправлено уведомление из ОСФР о необходимости получения пенсионных накоплений, не знали о их наличии, находились на лечении, в командировке. …. У меня было подобное вашему дело. Срок восстановили.
Умер папа. Дом куплен до брака. Осталась жена. Пристрои к дому зарегистрировали в браке. Пристрой комната и санузел. При вступлении в наследство нотариус выделил супружескую долю по заявлению жены в доме купленном до брака и в пристроях. Правомерно это? Как нотариус мог определить что пристрои значительно увеличили стоимость дома и это считается совместно нажитым имуществом? Если жена не предоставила доказательств вложения финансов в эти пристрои???
Свиридова Ирина Сергеевна
Здравствуйте! Пристрой оформили как реконструкцию дома? Площадь дома изменилась?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нотариус прав, она жена и более доказательств не требуется.
Здравствуйте такой вопрос у жены умерла тетя 04.04.2025 года от онкологии жена единственный наследник она пошла вступать в наследство нотариус заявление у нее принял но сказал вступать не в чего так как есть завещание составленное тетей еще в 2017 году на золовку сестру покойного мужа. Мы подали исковое заявление о признания завещания недействительным запросили медицинские документы на тете и такая ситуация. Спустя 9 месяцев после завещания у тети была выявлена поражение сосудов головного мозга гипертония 2 степени и на корешке выписки написаны эти диагнозы и написано ухудшение то есть тетя значит была и раньше возможно в 2017 году то есть у нее раньше это все выявили. Вопросы: влияет ли поражение сосудов головного мозга на психику? Почему не истребованы документы ее ранешнего визита? Ведь 9 месяцев назад сто процентов у нее был тот же диагноз? Какие вообще шансы что экспертиза будет на нашей стороне что тетя не осознавала значение своих действий? У нас есть свидетели но у них уже третий раз не получается прийти в суд если я только в понедельник про медицинские документы судье скажу что я обнаружил а на счет свидетелей скажу что в следующем судебном заседании их опросим и назначим экспертизу он не пошлет меня?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
1. Болезнь сосудов мозга сама по себе не делает человека невменяемым: нужны доказательства, что в день подписания завещания тётя не понимала, что делает.
2. Попросите суд:
• выдать запросы в поликлинику и больницу за 2016-2017 гг.;
• назначить посмертную психиатрическую экспертизу;
• вызвать свидетелей.
Без экспертизы шансов мало, с медицинскими картами и свидетелями – реальные.
Умер отец, проживал в своей квартире один во Владимирской области.Подал заявление о вступлении в наследство нотариусу во Владимирской области.Нотариус выдал письмо в котором указано, что я должен обратится в суд за установлением места открытия наследства, так как у отца на момент смерти была временная регистрация по месту его жительства в своей квартире.Обратился в суд, суд сказал привести на заседание свидетеля , кто подтвердит, что он там проживал.Заседание прошло, суд теперь требует, чтобы я отправил точно такое же заявление о установлении места открытия наследства в администрацию города где он проживал и нотариусу где я подал все документы и заявление. Почему суд это требует? Я не очень понимаю, так как суд идёт уже около 5 месяцев, и все что нужно я уже предоставлял, и документы на квартиру , выписки и тд но теперь опять заседание перенесли, чтобы я принес им подтверждение, что я отправил заявление в администрацию и нотариус. Вот для чего это делается ?
Носиков Андрей Александрович
Суд руководствуется статьями 131 и 132 ГПК РФ, требуя привлечь администрацию и нотариуса в качестве заинтересованных лиц. Место открытия наследства по статье 1115 ГК РФ — это последнее место жительства. Поскольку прописка была временной, суду нужно исключить претензии города на квартиру как на выморочное имущество и получить позицию нотариуса. Это стандартная проверка, чтобы решение нельзя было оспорить. Я помогу правильно составить уведомления. Пишите мне, разберемся вместе!
Арахова Диана Алексеевна
Суд требует уведомить заинтересованных лиц (нотариуса и администрацию) о рассмотрении дела для соблюдения их прав на участие в процессе и обеспечения законности судебного разбирательства.
Добрый день!
Территория ДНР. В 2022 после смерти мужа жена фактически приняла наследство (частный дом с участком). К нотариусу не обращалась, так как в городе велись активные боевые действия и нотариусы не работали. На сегодняшний день город (в котором находится наследство) разрушен и юридически подчиняется (не называю его полностью) N городскому округу.
Через нотариуса из Москвы было направлено заявление на вступление в наследство нотариусу города N. Документы для ведения дела и оформления наследства все имеются на руках.
Нотариус города N отказывается работать с нами дистанционно, требуя личного присутствия или доверенного лица, и не высылает справку об открытии наследственного дела. Документы мы готовы предоставить через московского нотариуса в электронном виде через равнозначность.
Правомерны ли действия нотариуса города N? Как вступить в наследство дистанционно?
Голубицкая Елена Владимировна
Действия нотариуса города N в описанной ситуации не в полной мере соответствуют требованиям действующего законодательства РФ. В соответствии со ст. 1153, 1154 ГК РФ принятие наследства допускается как путем подачи заявления нотариусу, так и путем фактического принятия наследства, что в вашем случае имело место в 2022 году. Кроме того, Основы законодательства РФ о нотариате прямо предусматривают возможность совершения нотариальных действий с использованием электронных документов, в том числе посредством направления заявлений и документов через другого нотариуса с применением ЕИС нотариата и механизма «равнозначности». Требование обязательного личного присутствия наследника либо представителя при наличии технической возможности электронного взаимодействия и отсутствии законных оснований для отказа является необоснованным.
Для дистанционного оформления наследства целесообразно: 1) подать заявление об открытии наследственного дела и о принятии наследства через московского нотариуса в электронном виде с использованием ЕИС нотариата; 2) в случае уклонения нотариуса города N от открытия наследственного дела или непредоставления справки — обратиться с жалобой в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ и/или в Федеральную нотариальную палату; 3) при необходимости — заявить требование в суд об установлении факта принятия наследства и (или) обязании нотариуса совершить нотариальное действие. Судебная практика по аналогичным делам, связанным с невозможностью обращения к нотариусу в условиях боевых действий, складывается в пользу наследников при наличии доказательств фактического принятия наследства.
Прожили в квартире с наследодателем 30 лет. Платили за квартиру, содержали еë. Продолжаем там жить после смерти наследодателя. При вступлении в наследство нотариус насчитал нам по 10 тыс. С каждого (3 человека) Львиная доля 9600 руб приходится на свидетельство о праве на наследство. Что это и почему так много платить если по сути ничего не изменилось. Мы как жили в этой квартире, так и живём. Как платили за нее, так и платим. Мы с женой уже старые, нам восьмой десяток. Оба инвалиды 2 группы. А если с нами что-то случится, внучкам опять платить? Нотариус говорила что платить мы будем только за бумажки, т. е. копейки. А потом выяснилось, что существует ещё региональный тариф, по которому платить нужно 100%. Это правильно?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Нотариусы взимают плату за оформление документов, связанных с наследством. Эта плата включает два основных компонента:
Государственная пошлина:
Государственная пошлина установлена Налоговым кодексом РФ и зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства с умершим.
Оплата технических и правовых услуг нотариуса:
Помимо пошлины, нотариусы также берут оплату за техническую работу (оформление документов). Эти услуги оплачиваются отдельно и зависят от тарифов, установленных региональной нотариальной палатой.
Размер платы за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен статьей 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет:
Для близких родственников (дети, супруги, родители, братья и сестры):
0, 3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей.
Для остальных наследников:
0, 6% от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 миллиона рублей.
Кроме того, согласно статье 333.38 НК РФ, некоторые категории граждан имеют льготы при оплате госпошлины. Например, инвалиды I и II групп уплачивают лишь половину суммы госпошлины.
Каждый регион устанавливает собственные тарифы на правовые и технические услуги нотариусов. Эти тарифы утверждаются региональной нотариальной палатой и публикуются на официальных сайтах нотариальных палат регионов.
Возможно, сумма увеличилась вследствие следующих факторов:
Оценочная стоимость квартиры значительно возросла.
Вы столкнулись с новыми региональными тарифами, которые были введены недавно или пересмотрены.
Вам было предложено оплатить дополнительные услуги, такие как запросы в государственные органы, составление договоров или актов приема-передачи недвижимости.
Таким образом, ситуация требует тщательной проверки всех расчетов и структуры расходов, чтобы избежать необоснованных выплат.
Борисов Кирилл Игоревич
Высокая стоимость оформления наследства (около 10 тыс. Руб. С человека) обусловлена не только госпошлиной, но и нотариальными услугами правового и технического характера, которые часто превышают размер самой пошлины. Сумма включает свидетельство о праве на наследство, запросы и проверку документов. Для инвалидов II группы предусмотрены льготы.
Здравствуйте! Если я подал заявление на принятие наследство нотариусу и он мне отказал в выдаче свидетельства о праве собственности из-за собственной ошибки, то я являюсь наследником? Или основание поданного заявления не делает меня наследником?
Чайковский Александр Васильевич
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте. Если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то вы уже считаетесь наследником, принявшим наследство, даже если нотариус потом ошибся и отказал в выдаче свидетельства. Сам факт подачи заявления означает, что вы наследство приняли. Отказ в выдаче свидетельства из-за ошибки нотариуса не лишает вас статуса наследника. Вам нужно обжаловать отказ нотариуса в суде или вышестоящему нотариусу, но право на наследство у вас уже возникло с момента открытия наследства и подачи заявления. Так что вы наследник, просто вам нужно доказать, что нотариус неправ.

Наследство
Как правильно вступить в наследство после смерти родственника
Юрист
20 марта 2026
Наследство
В России с 5 февраля 2025 года упрощается процесс вступления в наследство.
Юрист
13 февраля 2025
Наследство
Как оформить заявление на наследство: пошаговая инструкция | Наследственное право
Юрист
27 октября 2022
Наследство
Можно ли оспорить завещание и как это сделать?
Юрист
24 сентября 2022