Входит ли лёгкий труд в трудовой стаж?

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста входит ли лёгкий труд в соответствии с медицинской справкой в трудовой стаж, в Республике Мордовия ?Я работаю артистом балета , в связи с травмой ноги на 1год 4 месяца был переведен на легкий труд .Этот период работал так же артистом балета ,не переводился на другие должности ,просто исполнял ту же работу но более легче .В отделе кадров мне сказали что лёгкий труд не входит в стаж с 2021 г новые законы???

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В страховой стаж включаются все периоды работы, за которые работодатель платит взносы. В льготный стаж учитываются те периоды работы, за которые ваш работодатель передал сведения в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость

У меня на руках распечатанные сведения о состоянии индивидуального лицевого счета. В графе сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения пенсии-(продолжительность лет, месяцев, дней) этих месяцев нет, когда я находился на лёгком труде.Это получается работодатель не передал эти сведения?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Получается, что в это время сведения о вашем льготном стаже в СФР не передавались вашим работодателем. Или подавались с пометками, не позволяющими учитывать этот стаж как льготный.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Михайловна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может быть не входит в специальный стаж ( балерины уходят на пенсию в 38 лет), но аобщий стаж точно входит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша деятельность после травмы в полной мере входит в трудовой стаж, ограничений нет.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если производились отчисления в пенсионный фонд, то период входит в стаж.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.