Как уволить генерального директора?

Добрый день! Генеральный директор, он же соучредитель ООО, перестал появляться в офисе и вообще работать, отвечать на звонки. Как уволить и переназначить директора? Как исключить учредителя? Всего учредителей трое. Работа встала, везде нужна подпись и участие директора. Договориться не получается, он не идет на контакт.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как директора - на основе трудового законодательства, путём проведения внеочередного общего собрания участников, собранного в соответствии с уставом и 14фз об ООО.

Контракт заключался?

Как учредителя не исключите вы его из состава просто так.

Для этого нужно совершать совокупность юридически грамотных действий, порождающих соответствующие правовые последствия.

Нужно изучать документы, фактические обстоятельства, есть правовые нюансы, которые нужно учитывать.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Провести собрание учредителей, оформить протокол об увольнении директора. Уведомить директора письменно. Зарегистрировать изменения в налоговой.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо общим собранием участников досрочно прекратить полномочия гендиректора и назначитььнового.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос