Оценка цессии судами?

Как суды оценивают уступку требования по договору цессии за 1 рубль, если сумма самого требования 2 500 000 руб

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Шансы признания такой сделки недействительной имеются. Зависит от конкретных обстоятельств. Значение имеют различные обстоятельства. Отмечу несколько (не все):

  • Сторонами сделки выступают субъекты предпринимательства. Если цедент уступает право безвозмездно или за бесценок, такую сделку квалифицируют как притворную, прикрывающую дарение. А дарение (иные безвозмездные сделки) между коммерческими организациями запрещено;
  • Финансовое положение сторон. Одна из сторон находится в процедуре банкротства/или непосредственно перед ним. Такая сделка по сути предоставляет (в зависимости с какой стороны выступает должник) продажу требования за бесценок, что уменьшает конкурсную массу либо создает преимущественное право удовлетворения требований для одного из кредиторов. Управляющий/кредиторы в банкротстве могут попробовать оспорить такую сделку и признать недействительной;
  • Ограничения в уставе и прочих учредительных документах. Например: крупная сделка и т.д.

Таким образом, риски имеются. Для точного определения необходимо изучать документы.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Ким Галина
Отвечает юрист

Несоответствие размера встречного предоставления объему передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ничтожным соглашения об уступке права (требования), заключенного между сторонами, однако следует доказывать недействительность/притворность сделки - суд вправе пойти по такому сценарию, а это вы не докажите.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Суды относятся к цессии за 1 рубль при требовании в 2 500 000 рублей с большим подозрением и тщательно проверяют ее на притворность и мнимость. Цель такой проверки — выявить, не скрывается ли за этой сделкой что-то незаконное.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, зависит от многих факторов, в основном кто стороны. Но, во-первых, закон такого не запрещает, во-вторых, если сами стороны не спорят между собой, то и проблем не бывает.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Критически. Не только суд, но и сам ответчик вправе заявить обоснованные возражения относительно перехода прав по такому договору.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! По разному. Известны случаи признания договора фактически безвозмездным.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, зависит от многих обстоятельств, но в целом прямого запрета нет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Как мнимую

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос