Как суды оценивают уступку требования по договору цессии за 1 рубль, если сумма самого требования 2 500 000 руб
Добрый день. Шансы признания такой сделки недействительной имеются. Зависит от конкретных обстоятельств. Значение имеют различные обстоятельства. Отмечу несколько (не все):
- Сторонами сделки выступают субъекты предпринимательства. Если цедент уступает право безвозмездно или за бесценок, такую сделку квалифицируют как притворную, прикрывающую дарение. А дарение (иные безвозмездные сделки) между коммерческими организациями запрещено;
- Финансовое положение сторон. Одна из сторон находится в процедуре банкротства/или непосредственно перед ним. Такая сделка по сути предоставляет (в зависимости с какой стороны выступает должник) продажу требования за бесценок, что уменьшает конкурсную массу либо создает преимущественное право удовлетворения требований для одного из кредиторов. Управляющий/кредиторы в банкротстве могут попробовать оспорить такую сделку и признать недействительной;
- Ограничения в уставе и прочих учредительных документах. Например: крупная сделка и т.д.
Таким образом, риски имеются. Для точного определения необходимо изучать документы.
Несоответствие размера встречного предоставления объему передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ничтожным соглашения об уступке права (требования), заключенного между сторонами, однако следует доказывать недействительность/притворность сделки - суд вправе пойти по такому сценарию, а это вы не докажите.
Добрый день.
Суды относятся к цессии за 1 рубль при требовании в 2 500 000 рублей с большим подозрением и тщательно проверяют ее на притворность и мнимость. Цель такой проверки — выявить, не скрывается ли за этой сделкой что-то незаконное.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте, зависит от многих факторов, в основном кто стороны. Но, во-первых, закон такого не запрещает, во-вторых, если сами стороны не спорят между собой, то и проблем не бывает.
Здравствуйте.
Критически. Не только суд, но и сам ответчик вправе заявить обоснованные возражения относительно перехода прав по такому договору.
Добрый день, зависит от многих обстоятельств, но в целом прямого запрета нет.
Как мнимую