Нарушение сроков исполнения заказа и просрочка более месяца?

У меня такая проблема: заключили договор от 05.08.2024 на изготовление мебели на заказ, я заказчик. В договоре указали:
Первое договор ссылается на коммерческое предложение в котором указано что заказ будет выполнен за 28 дней.
Второе, в договоре указали что, если заказ не будет исполнен до 01.10.2024, то Исполнителю будет начисляться 2358 рублей за каждый день просрочки.
На текущий момент уже накапало штрафа на 73 098 рублей, а сумма заказа 68 000 рублей.
Вопрос:
1. Можно ли привлечь к уголовному праву человека, если он без основания задерживает сроки. Является ли это мошенничеством?
2. Можно ли потребовать возврат денежных средств и потребовать компенсацию по неустойке? Или будет возврат только тех денег, которые я заплатил?

Сорокин Николай Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, перспективы привлечения к уголовной ответственности исполнителя в данном случае маловероятны. Для этого необходимо установить/доказать, что он изначально не собирался выполнять условия договора, а обманным путем завладел денежными средствами. Само по себе нарушение сроков исполнения договора не является мошенничеством.

Если в договоре предусмотрена неустойка, то вы вправе требовать как возврат уплаченных денежных средств, так и неустойку.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Вопрос о том, является ли это мошенничеством будет зависеть от многих факторов. Например, имеется ли цех по изготовлению мебели. То есть исполнитель по договору не успел сделать работу или изначально у него не было условий для ее изготовления, то есть был ли умысел на мошенничество. Для начала предлагаю Вам обратиться с письменной претензией к исполнителю, а затем в суд с иском о взыскании денежных средств, штрафов и неустойки по договору.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По первому вопросу нет

По второму в судебном порядке путём составления юридически грамотного искового заявления со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если документы будет составлены верно, суд вынесет решение в вашу пользу, если нет, суд вправе отказать в удовлетворении требований. Повторно уже не подадите.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
то что он задерживает заказ не является мошеничеством! Если будите обращаться в гражданский суд - то можете требовать все суммы! Если будите настаивать на мошеничестве то только ту сумму что вы заплатили!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если отказываться от договора (расторгать его) и требовать возврата денег то лучше требовать неустойки по закону 3% за каждый день просрочки., а также компенсации морального вреда.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Патиев Станислав Асланович
Отвечает адвокат
У вас гражданско-правовые отношения. Для взыскания неустойки придётся обращаться в суд.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос