Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь человека к субсидиарной ответственности, если он скончался в 2018г. , не оставив наследства. Копию справки о смерти отправляли в Арбитражным суд неоднократно, но фамилия все равно прописана в решении суда. Хотелось бы понять суть данного решения в отношении умершего человека , и может ли перейти данная ответственность к его родственникам. Заранее спасибо.
Добрый день.
Фактически, суд установил основания для привлечения к субсидиарной ответственности КДЛ, то есть привлек его к такой ответственности.
В том случае, если кроме него никто больше привлечен к субсидиарной ответственности не был, какого-либо наследства родственники не получили, то последние не будет отвечать по долгам наследодателя, поскольку по общему правилу, наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя в размере перешедшего к ним наследственного имущества.
Такое решение будет иметь значение только в том случае, если будет выявлено наследственное имущество, и наследники примут его, или оно будет выморочным (потенциально это возможно). Поэтому суд установил основания для привлечения к субсидиарной ответственности умершего лица.
Если наследства так и не будет выявлено, то каких-либо юридических последствий для родственников указанный акт не повлечет.
С уважением, Соков Д. А.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, родственникам умершего лица надо на данный момент предоставлять какие-либо документы об отсутствии наследства, т.е. как-то реагировать на данное решение? Заранее спасибо.
Нет, ничего делать не нужно. Фактически родственникам нужно будет что-то делать, если кредиторы обратятся в суд к ним о взыскании указанных сумм. В рамках этого дела, кредиторы должны будут доказывать факт принятия наследства и его размер.
Копию справки о смерти отправляли в Арбитражным суд неоднократно, но фамилия все равно прописана в решении суда - ничего не измените его ФИО останется в судебном решении, а вас будут привлекать как наследников в процесс по универсальному правопреемству, об этом вы узнаете позже заодно и сумму выкатят по С/О.
и может ли перейти данная ответственность к его родственникам. - очень даже вполне. Если он совершал сделки с недвижимостью в пользу третьих лиц или родственников, тем самым наследственной массы не стала, все порушат, если вы сейчас начнете какие-то неверные юр ходы, тогда точно не избежите привлечения к ответственности. Привлечение к С/О тема серьезная. Кстати, еще обжаловать можно решение.
Здравствуйте.
Фамилия никуда не денется из судебного решения. Справка не является основанием для это изменения.
В общем порядке долги переходя к к наследникам по субсидиарной ответственности, возникшей при жизни. Если судебное решение вынесено при его жизни. Если после, то обжалуется в ином порядке. Если наследодатель совершал сделки со своим имуществом до судебного разбирательства, они будут оспариваться. Не принятие наследства не основание для кредиторов чтобы не привлекать вас в процесс. Есть масса правовых нюансов, которые нужно учитывать в совокупном сочетании права применения.
Здравствуйте! Отвечу без изучения решения суда, ориентируясь только на Ваш вопрос. Такого быть не должно, но судебная практика выдает такие перлы. Рекомендую обжаловать, если есть кому.