Можно ли отказаться от отца? Я совершенно летняя, 19 лет. Алиментов не получала, какой либо помощи не было, тесного общения не было, участия в жизни не принимал. В будущем не хочу платить алименты по его содержанию.
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ родители вправе требовать уплаты алименты от своих трудоспособных и совершеннолетних детей при условии, что сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Верховный суд добавляет: эта обязанность детей безусловная и она не связана с тем, есть ли у них постоянный источник дохода. Получается, что в независимости от материального положения детей (взрослых и трудоспособных) родители могут получить от них алименты, необходимые для поддержания жизни.
ОДНАКО, из любого правила есть и исключения, в Вашем случае в частности:
Здесь поможет закон - статья 88 Семейного кодекса. Она регулирует случаи освобождения детей от уплаты алиментов. Это происходит тогда, когда:
- родители лишены родительских прав;
- они не выполняли свои родительские обязательства (например не платили алименты на содержание ребенка или платили не в полном размере и несвоевременно);
- родитель не нуждается в материальной помощи (например, его доход больше дохода ребенка);
- родитель совершил преступление против ребенка или его родственников ( этот случай должен быть подтвержден постановлении о возбуждении уголовного дела или приговором).
Получается, что ребенок отца, не принимавшего участия в жизни ребенка, не платившего алименты, будет освобожден от уплаты финансовой поддержки родителю. Процедуры же отказа от отца в РФ не предусмотрена.
Добрый день. Отказаться от отца юридически нельзя. Чтобы не платить алименты в будущем, соберите доказательства, что он уклонялся от обязанностей: свидетельские показания, справки об отсутствии алиментов, переписки. С этим обратитесь в суд, когда потребуется.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Вы и не будете платить, если он не платил назначенные алименты.
Отказаться нельзя, можно лишить родительских прав.
Здравствуйте гипотетически можно, юридически если только лишить его родительских прав.