Можно ли отказаться от отца?

Можно ли отказаться от отца? Я совершенно летняя, 19 лет. Алиментов не получала, какой либо помощи не было, тесного общения не было, участия в жизни не принимал. В будущем не хочу платить алименты по его содержанию.

Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ родители вправе требовать уплаты алименты от своих трудоспособных и совершеннолетних детей при условии, что сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Верховный суд добавляет: эта обязанность детей безусловная и она не связана с тем, есть ли у них постоянный источник дохода. Получается, что в независимости от материального положения детей (взрослых и трудоспособных) родители могут получить от них алименты, необходимые для поддержания жизни.
ОДНАКО, из любого правила есть и исключения, в Вашем случае в частности:
Здесь поможет закон - статья 88 Семейного кодекса. Она регулирует случаи освобождения детей от уплаты алиментов. Это происходит тогда, когда:

  • родители лишены родительских прав;
  • они не выполняли свои родительские обязательства (например не платили алименты на содержание ребенка или платили не в полном размере и несвоевременно);
  • родитель не нуждается в материальной помощи (например, его доход больше дохода ребенка);
  • родитель совершил преступление против ребенка или его родственников ( этот случай должен быть подтвержден постановлении о возбуждении уголовного дела или приговором).

Получается, что ребенок отца, не принимавшего участия в жизни ребенка, не платившего алименты, будет освобожден от уплаты финансовой поддержки родителю. Процедуры же отказа от отца в РФ не предусмотрена.

Если моя помощь была Вам полезна оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.RU
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Отказаться от отца юридически нельзя. Чтобы не платить алименты в будущем, соберите доказательства, что он уклонялся от обязанностей: свидетельские показания, справки об отсутствии алиментов, переписки. С этим обратитесь в суд, когда потребуется.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Прокопьев Михаил Павлович
Отвечает юрист
Ирина, добрый день. К сожалению от отца отказаться не получится. Однако если он не выплачивал вам алиментов на содержание, то и на своё содержание вряд ли у него получится получить решение, т.к. он должен будет доказать, что вас так же содержал
С уважением член Ассоциации юристов России и генеральный директор юридической компании ООО "Ваш Эксперт" Прокопьев Михаил Павлович. https://vk.com/vash_exspert
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы и не будете платить, если он не платил назначенные алименты.

Отказаться нельзя, можно лишить родительских прав.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте гипотетически можно, юридически если только лишить его родительских прав.