Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец отказывается переводится в клинику да и вообще проходить реабилитацию после инсульта, являясь его сыном как я могу дать согласие на его перевод в более лучшую клинику для лечения, какие есть статьи по этому поводу, сам нахожусь на СВО, за ранее благодарю.
Добрый день. Для госпитализации Вашему отцу необходимо подписать информированное добровольное согласие (ИДС). Так как согласно части 1 статьи 20 Закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. ИДС на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей (законным представителем), медицинским работником. Закон не устанавливает возможность дачи ИДС близкими родственниками пациента, в отношении совершеннолетнего дееспособного гражданина. Поэтому для госпитализации отца в специализированную медицинскую организацию - необходимо его согласие и дача ИДС.
Здравствуйте. Во-первых, Вам удачи и вернуться домой, живым и здоровым!
Во-вторых, пока Ваш отец не признан судом, недееспособным, Вы не вправе руководить его действиями. В том числе и по выбору клиники или способов его лечения. Это все четко регламентировано законодательством. А Ваше физическое отсутствие, делает невозможным и любые подобные действия, даже при оформлении нотариальной доверенности и действий уже по ней, как представителю. Однако, даже в этом случае, Ваши предложения не могут противопоставляться воле Вашего отца.