Здравствуйте. Я подала документы на банкротство. Назначили дату суда 19 ноября. Но на сегодня я нашла средства оплатить свои задолженности. И больше не хочу продолжать процедуру банкротства. Могу ли я отказаться от суда? Юристы говорят, нет. Говорят, что суд признает меня мошенницей, если я откажусь.
Здравствуйте, да можете. В вашем случае суд назначил дату рассмотрения обоснованности вашего заявления о признании вас несостоятельным (банкротом). Соответственно вы ещё не признаны банкротом. До признания гражданина банкротом он имеет право отказаться от своих требований. Для этого вам необходимо направить заявление об отказе от своих требований в адрес суда, который принял ваше заявление.
Да, оплатите свои долги и к дате судебного заседания направьте в суд ходатайство о прекращении производства по делу и приложите доказательства погашения долга.
Если вам юристы говорят про мошенничество, то советую отказаться от этих "юристов". Вероятнее всего, они просто не хотят терять источник денег в вашем лице.
Добрый день. До момента, пока Вас не признали банкротом, можно отказаться от своих требований, изложенных в заявлении о банкротстве. Для этого необходимо будет направить в суд соответствующее ходатайство. Однако если решение о признании Вас банкротом уже имеется, такая возможность закрыта.
А банкротом признают только если будет решение суда??? Пока суд не состоялся, я могу написать ходатайство о прекращении дела?
Да, действительно, Вас признают банкротом только тогда, когда суд это установит. Иными словами, когда будет соответствующий документ, в резолютивной части которого будет указано: "...суд решил признать Сайфетдинову Светлану Александровну несостоятельной (банкротом)..."
Если такое решение есть, оно также, как правило, содержит решение суда о введении в отношении лица, признанного банкротом, какой-либо из процедур банкротства (реструктуризация долга или реализация имущества).
Если такого решения в отношении Вас нет, значит ещё имеется возможность подать в суд ходатайства об отказе от требований о признании Вас банкротом.
А на какой закон ссылаться??
Кирилл Олегович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованное заявление о прекращении дела, приложив всё доказательства об оплате.