Покупка по жилищному сертификату?

Добрый вечер! Идет банкротство , я одна с тремя детьми, имеется 1/3 доли в 3-х комн кВ , могу ли я приобрести жилье 29,8 кВ метров , по жилищному сертификату без своих собственных средств, только по сертификату путем безналичной оплаты. Как будет учитываться при банкротстве это жилье ??

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, будет. Всё имущество должника включается в конкурсную массу в силу закона. Обе квартиры (доля в праве) войдут в конкурсную массу, одну из которых можно сохранить если не будут совершены вами таких юридических ошибок, которые при применении правовых норм вы лишитесь всего. Банкротство создано для того, чтобы выявить имущество должника, за счет которого можно удовлетворить требования кредитора, но никак целью банкротства по закону не является сохранение имущества должника.

В имущественных вопросах, банкротстве много правовых нюансов, которые можно учитывать по фактическим обстоятельствам.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Если получите жилищный сертификат до банкротства, и он будет целевым (не из-за отказа от имущества), то купленное жильё, скорее всего, не отберут. Если сертификат получите после банкротства - жильё включат в конкурсную массу. Площадь 29, 8 кв.м. вопросов не вызовет, но могут быть вопросы, почему не купили больше.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Вениционов Денис Владимирович
Отвечает адвокат

При процедуре банкротства как правило жилье сохраняют должнику

Гость

Так получается еще есть 1/3 доли в другой квартире с ней что будет?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос