Доверенность. Сроки. Квартира в аварийном доме. Расселение .?

Александр

Мама продала квартиру в аварийном доме хорошему знакомому через купле продажу, полгода назад. Сейчас дом начинает расселяться, и нужно будет бегать варианты смотреть, плюс бумажные хлопоты. Что бы не напрягать знакомого, плюс нам так поспокойней будет, хотим чтобы его жена подарила свою долю ему, а он написал доверенность на маму. Вопрос: Сложно ли, дорого ли, долго ли? И отягчается ли ситуация тем что: у знакомого помимо жены есть дети. У жены знакомого ипотека. У знакомого нет другой недвижимости на нем. Пс: Расходы знакомого это наши расходы, поэтому их тоже учитывать при ответе, пожалуйста. 🙏

Ким Галина
Отвечает юрист

хотим чтобы его жена подарила свою долю ему, а он написал доверенность на маму. -каким образом вы собираетесь повлиять на его жену, чтобы она подарила ему свою долю?

Мама лишилась прав, продав квартиру, получила деньги - она ищет варианты или нашла.Знакомый, купив кв. в аварийном доме, получает компенсацию, на которую выбирает жилье. Выбирать жилье может выдав доверенность с надлежащими полномочиями + договор вашей маме. Кроме того, если он покупал это жилье у вашей маме будучи в браке, то сделка совершается с согласия супруги, здесь тоже правовые тонкости., это если еще долей детей в ней нет.

Расходы знакомого это наши расходы, поэтому их тоже учитывать при ответе, пожалуйста. - то, что они ваши не основание для их пересмотра. Любое действие или документ имеет свою стоимостную характеристику, никто ее снижать не будет. Тем более если выбирать кв на вторичке, так там затраты есть и будут. соглашусь с коллегой, опрометчиво экономить на сделках если не хотите, после сделки потерять недвижимость и деньги.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При продаже квартиры в доме, признанном аварийный выдают только компенсацию в цене договора это в лучшем случае. Но никак не расселяют. Остальные манипуляции с дарениями и всем остальным совершенно юридически не проходные. Не понятно, что вы хотите из этого извлечь в конечном итоге, исходя из написанного представления о имущественных вопросах, сделках, правах у вас практически нет. Ведь каждое юридическое действие влечет ряд последствий порой негативных.

Нужно изучать все документы, фактические обстоятельства. Только после этого предпринимать уже юридически грамотные действия.

Без затрат вы не обойдетесь, а экономия в таких вопросах всегда заканчивается не в пользу экономного.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если коротко то, дарить долю и оформлять доверенность в вашей ситуации – сложно, долго и затратно, потому что:

  • Дети: нужно будет выделять им доли.
  • Ипотека: банк может потребовать погашения.
  • Налоги: жена заплатит 13% от стоимости доли.

Лучший вариант продать долю (дешевле, чем дарение). И разделить доли (если будут давать отдельные квартиры).

Подробнее готов проконсультировать по телефону.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не хочу вас огорчать, но учитывая то, что вы написали, у вас нет никаких шансов получить жилье при расселении. И вам ваш знакомый ничего не выделит, так что, оплачивать его беготню вы не обязаны. Сходите с документами к юристам у вас в населенном пункте, пусть они оценят вашу ситуацию.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос