Может ли один собственник квартиры поставить камеру видео наблюдения в домофон подъезда? Домофон записывает видео и аудио, но все материалы поступают ему на персональный компьютер.
Доброе утро.
Установка камеры одним собственником в домофон, записывающей видео и аудио на его компьютер, — спорный вопрос. С одной стороны, это может нарушать права жильцов на частную жизнь и защиту персональных данных, т.к. домофон — общее имущество. С другой стороны, закон не запрещает установку камер для защиты своего имущества.
Лучше всего решать вопрос мирно: договориться о деталях или провести голосование собственников. Если договориться не удается, можно обратиться в Роскомнадзор, прокуратуру или суд.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день! Вопрос об установке камер видеонаблюдения в многоквартирном доме должен решаться только на основании общего собрания собственников.
Если фото - виде фиксация поступает на персональный компьютер одного из собственников- это незаконно. В данном случае нарушается закон "О защите персональных данных".
В случае недоговоренности - можно обратиться в Роскомнадзор, прокуратуру или суд.
Для подробной консультации прошу обращаться на Ватцап.
Буду рад Вам помочь.
Не законно, если это "шпионская" камера, можете в полицию, заявление, это уголовная ответственность.
Обратитесь в прокуратуру. Нарушение частной жизни