Добрый вечер) есть огород 25 соток. Три года ничего не выращиваем. Осенью пахота земли. Соседи сказали подадут в суд, якобы семена сорняков лезут к ним в огород. Как поступить законно??? Подскажите пожалуйста, каким законом я могу руководствоваться?
Доброе утро.
Вы являетесь собственником своего участка и вправе использовать его по своему усмотрению, если это не противоречит закону (ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЗК РФ). Пахота земли не является нарушением. И законодательство не обязывает собственников непрерывно использовать землю для сельскохозяйственного производства. Вы имеете право сделать перерыв в обработке.
Дать информацию подробнее могу по телефону, обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Земля должна быть приведена в порядок, скошены сорняки. Соседи правы. По факту наличия зарослей они могут подать жалобу в администрацию. В суд пока нет основания для обращения.
Если земля с/х назначения, то никаких зарослей быть не должно, можете быть привлечены к административной ответственности.
Не вижу оснований для подачи заявления в суд. Поэтому в суд - вряд ли А вот в администрацию муниципалитета жалобу могут написать. Муниципалитет выдаст предписание об обязании скосить траву, при неисполнении выпишут штраф. Поэтому лучше сорняки на участке косить.
если с/х земли, то будет штраф 20-50 тр
могут подать жалобу в прокуратуру, МЧС вынесут предписании или адм. штраф.
Скосить все и проблема решена