Вернуть деньги ?

Татьяна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я оформила соц.контракт на покупку телят. Мне от соцзащиты пришли деньги, а банк списал их на погашение задолженности по кредиту, можно ли вернуть эти деньги?

Жерепа Александр Сергеевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством в службу судебных приставов с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства. Получив ваше ходатайство, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть его в течение 10 дней со дня поступления к нему и по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве). В случае отказа в удовлетворении вашего ходатайства вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в соответствии с гл. 18 Закона об исполнительном производстве старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в судебном порядке, установленном гл. 22 КАС РФ. В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств. У Вас имеются все законные основания для возврата денежных средств. Спасибо.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта относятся к доходу, на который не может быть обращено взыскание. Обращайтесь к приставу с требованием о возврате денег.

Гость
atisconsulting@yandex.ru
Здравствуйте! Пишите претензию банку, эти средства являются целевыми и не могут быть удержаны. Если банк не пойдет вам на встречу, тогда необходимо подать исковое заявление в суд. Будем рады вам помочь звоните нам +7992-503-88-09
Батурин Артур Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Приставы не вправе обращать взыскание на целевые денежные средства. Есть два варианта: обратиться к приставам с жалобой или подать исковое заявление об оспаривании их действий.

Калюжин Артем Николаевич
Отвечает юрист
Не только можно, но и нужно. пишите претензию банку, эти средства являются целевыми и не могут быть удержаны. Если не знаете что и как написать, я могу вам в этом помочь. Пишите в личные сообщения.
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"