Залог по аренде?

Гость

Здравствуйте, хозяйка отказывается отдавать залог по аренде. Имеет ли право она удерживать залог по данному договору, если мы ее предупредили за 2 недели до освобождения квартиры. И в договоре адрес квартиры указан город Саратов а по факту город Москва

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если есть, что то ценное в снимаемой квартире, можно рассмотреть вопрос удежания вещи, примерно равную по стоимости, не забывая о смозащите гражданских прав, ст. 14 ГК РФ.

ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права на истребование обеспечительного платежа. В п.6.2 договора указано, что изменение или расторжение происходит в соответствии с действующим законодательством. Из чего следует, что вы обязаны были уведомить арендодателя не менее чем за 3 месяца, как указано в ст.610 ГК РФ, а не за 2 недели.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
надо смотреть договор, какие условия невозврата залога..в данном случае только в судебном порядке возвращать
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Вячеслав

Условий невозврата нет не каких

Виктория Николаевна Руденок

Обращайтесь с иском в суд!

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

про залог в этом тексте нет ничего

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость

Она имеет право удерживать? Или нет?

ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА РУДЕНОК

Нет