Может ли другой наследник оспорить завещание?

Здравствуйте, Если владелец оформит завещание на одного своего ребенка, который единственный прописан на этой квартире, а другой ребенок владельца квартиры, который прописан на другой квартире может ли он оспорить это завещание, так как и тот и тот наследник являются наследниками первой очереди

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае, несмотря на то что завещание оформлено на одного из детей, второго наследника, который не указан в завещании, также следует рассматривать как законного наследника первой очереди. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги и иждивенцы завещателя. Таким образом, если владельцем квартиры составлено завещание, в котором указано только одно завещательное распоряжение в пользу одного ребенка, это не избавляет другого ребенка от права на наследство. Несовершеннолетний ребенок, проживающий в другом городе, и имеющий собственную семью и детей, все равно сохраняет право на наследство. Важно отметить, что согласно законодательству, если завещание составлено, но наследник не указан в нем, такой наследник, тем не менее, имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет половину той доли, которая претендовала бы на него в случае завершения наследования по закону без завещания. Это положение необходимо учитывать, поскольку может возникнуть ситуация, коли завещание оспаривается. Что касается возможности оспаривания завещания, то в общем случае наследник, не указанный в завещании, имеет право обжаловать такое завещание в суде, если он посчитает, что завещание составлено с нарушением законодательства. Например, завещание может быть оспорено из-за нарушения норм, касающихся формы завещания, если оно не соответствует письменной форме, или если имеются сомнения в дееспособности завещателя на момент составления завещания. Фактические обстоятельства, такие как место жительства несовершеннолетнего ребенка и наличие у него семьи и детей, также могут повлиять на решение суда, особенно если будут затронуты вопросы его иждивения. В случае оспаривания завещания суд может рассмотреть интересы всех наследников и их финансовое положение, что также может сыграть роль в принятии решения о правомерности исполнения завещания. Таким образом, второй ребенок имеет полное право оспаривать завещание в судебном порядке и требовать свою долю наследства, а также доначисление обязательной доли, если завещание не покрывает его интересы как наследника. Существует вероятность, что в ходе судебного разбирательства основные обстоятельства совершения завещания будут проверены, и с учетом всех факторов будет принято решение, которое учтет права и интересы всех наследников. С дополнительными вопросами можете обратиться по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю вас, Юрий Богданович, за квалифицированную поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прописка вообще не играет роли при выражении воли собственника квартиры. Слишком большое значение придаете прописки. Если наследодатель составить завещание в пользу одного из наследников данное завещание будет иметь силу. В силу закона при наличии наследников, имеющих право на обязательную долю из этого имущества по завещанию будет выделена доля этому наследнику. Прописка на оспаривание не влияет, не является основанием для оспаривания завещания вообще.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оспорить может после открытия наследства, но шансов практически нет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если второй - несовершеннолетний, то он получит долю.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Гость

Здравствуйте, а если он живет в другом городе, женат и имеет детей, то это как то влияет?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и право по ст.3 ГПК РФ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Оспорить можно при наличии веских оснований.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может оспорить если найдет основания.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Может, но шансов крайне мало.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.