Обязанности Застройщика по озеленению?

Сергей

Здравствуйте! Купил квартиру во второй очереди ЖК состоящего из двух очередей. Первую сдали два года назад, вторую один год назад. Все дома и благоустройство придомовых территорий обеих очередей выполнены в едином архитектурном стиле. За исключением озеленения: во второй очереди озеленения (в частности кустарников) примерно в 4 раза меньше, чем в первой. В первой дома окольцованы живой изгородью из кустарников, во второй между ними может быть расстояние 40 м.
В УК говорят, что Застройщик выполнил озеленение в соответствии с проектом. Попросил показать проект и УК ответило, что тот проект, который им передал Застройщик имеет старую, не актуальную версию и то, что УК запросило у Застройщика актуальную версию. Идут месяцы, но ничего не меняется.
Хотим с жильцами составить коллективное обращение с просьбой предоставить нам такую документацию по озеленению, в которой в графическом виде на плане будет показано в каких местах, что именно и сколько должно быть высажено. Потому как есть подозрение, что работы по посадке не выполнены в полном объёме именно по второй очереди.
Какой документ конкретно надо запрашивать (проект по озеленению в последней версии или что-то иное, это должна быть заверенная копия в бумажном виде с натуральной печатью и подписью уполномоченного лица)?
На какие нормативные акты ссылаться (которые укажут на правомерность запроса жильцов)?
Запрашивать у УК, у Застройщика или одновременно и у УК и у Застройщика?
В какой срок обязаны предоставить ответ?
Благодарю за ответ! Сергей, Ленинградская область.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Проектная документация запрашивается у застройщика, в администрации. Общий срок предоставления ответа 30 дней от администрации, 10 дней от застройщика.

Документы, запросы должны быть составлены юридически грамотно, обоснованно.

Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактчисеких обстоятельств и правовых нюансов.

Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Передайте юристу ДДУ для анализ (без этого на все Ваши вопросы все ответы будут лишь предположительны).

Юридический анализ заказывается в личной переписке любому выбранному специалисту, ст.779 ГК.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для решения данного вопроса лучше привлечь администрацию, они должны контролировать благоустройство вновь возводимых кварталов, у них есть и согласованный план и сроки исполнения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!
Ким Галина
Отвечает юрист

есть проект благоустройства его запрашивайте заверенный надлежащим образом

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это зависит от условий договора с застройщиком и УК.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос