Продажа доли в доме?

Здравствуйте
Могу ли я продать дом без согласия мужа,купленный на займ под маткапитал,если у мужа 1/3 доля в этом доме и по 1/3 у нас с дочей
С мужем в разводе
Дом находится в деревне
Я собственник
Миром с мужем договориться не получается
Средства нужны на первоначальный взнос по ипотеке для покупки квартиры в городе

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе продать только свои доли при соблюдении преимущественного права покупки долей. Вправе продать долю дочери с согласия органов опеки. Долю мужа вы продать не можете. Полностью дом тоже. Займ накладывает определенные обстоятельства имеет много нюансов. Продажа долей рассматривается в индивидуальном порядке по всём фактическим обстоятельствам, учитываются правовые нюансы, которых достаточно.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вы можете продать только ваши доли, при этом, муж имеет преимущественное право на из приобретение. Только в случае отказа мужа от покупки принадлежащих вам с дочерью долей, вы можете продать их другому покупателю.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Без согласия только доли

Да и то вашу, так как продажа доли несовершеннолетних через опеку по заявлению родителей. Если бывший не даст в опеку заявление, опека откажет в продаже доли ребёнка

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего у вас без согласия мужа не получится.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос