Не понимаю как я буду платить налоги при оформлении на работу?

Александр

Здравствуйте. Я сам гражданин России и проживаю на две стране Россия - Абхазия.
Так как я с детства жил в Абхазии я не стою на учете в военкомате и у меня нет приписного и военного билета. Из-за этого мне приходится устраиваться в русскую компанию но через Казахский офис. Работа удаленная и проживать я буду также в России или в Абхазии. Но т.к. я буду оформлен в Казахстане я не понимаю каким образом я буду платить налоги и кому. Если в Казахстане то какой это будет % от дохода а если в России то каким образом мне сделать так чтобы не платить налог в Казахстане. Нужен совет каким образом платить меньший процент по налогам.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы работаете в казахстанской компании, то, вероятнее всего, должны будете уплачивать налоги в Казахстане по правилам, установленным их налоговым законодательством. Налоговая ставка на доход физических лиц в Казахстане составляет 10%. Однако, если вы являетесь налоговым резидентом России (находитесь более 183 дней в году в России), вы можете уплачивать налоги в России по ставке 13% и избежать двойного налогообложения, подтвердив статус налогового резидента. Для этого вам следует уведомить казахстанскую компанию о вашем статусе налогового резидента России и предоставить им необходимые документы. Важно также обратить внимание на соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Казахстаном, чтобы понять ваши прав и обязательства. Оптимальным вариантом может быть работа по гражданско-правовому договору, а не трудовому, что позволит более гибко подойти к вопросам налогообложения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Александр

Если я буду проживать в Абхазии и уплачивать налог в Казахстан (В Абхазии вопросов у налоговой ко мне не возникнут) представляется ли это возможным?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, такое возможно. Если вы будете налоговым резидентом Казахстана и будете уплачивать налоги в этой стране в соответствии с местным законодательством, то при наличии соответствующих документов и подтверждений налоговых обязательств, налоговая служба Абхазии не должна иметь к вам вопросов. Важно обеспечивать соблюдение всех налоговых норм Казахстана и правильно документировать свои доходы, чтобы избежать возможных налоговых последствий. Вообще налоги за Вас должен платить работодатель.

Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

здравствуйте! есть Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996"Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал", но вы как понимаю еще налоговый резидент Абхазии. нужно изучить все ваши документы, детально.

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо определиться, где будете жить, резидент и минимум налогообложения, это 183 суток проживания в РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александр
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос