Здравствуйте, что будет если во время процедуры банкротство купить дом под материнский капитал? И он будет единственным жильём.
Приобретайте, это не будет нарушением. Только нужно учесть, что это может быть проблематично, т.к. на проведение этой сделки нужно согласие финансового управляющего, что может стать проблемой. Также если дом находится в долевой или совместной собственности, то участие нотариуса будет обязательным, а не каждый нотариус будет проводить сделки с банкротом, опасаясь последствий.
Не стоит забывать, что с банкротом продавцы вряд ли будут связываться, также опасаясь судебных тяжб. А представить себе ситуацию, при которой можно будет собрать весь этот паззл, мне сложно представить.
дом вы без личных денег не купите - мат капитал дается на ЖИЛЬЕ, но не на земельный участок, а дом связан единством судьбы с з/у., соответственно доля в з/у в зависимости от размера участка может быть внесена в км. Лучше не рисковать. Вы создадите лишние проблемы для себя, выпутаться потом самостоятельно не сможете придется дополнительно нанимать юриста, или доплачивать фирме, с которой уже есть договор. бесплатно созданные вами же проблемы никто решать не будет.
Здравствуйте.
Банкрот ограничен в правах, поэтому сделки он может совершить только с согласия финансового управляющего. Вы можете купить дом за маткапитал, но не участок. Могут возникнуть вопросы в этой части. Если это обнал, то рискуете в банкротстве получить ещё и уголовное преследование. Сделки с покупателем, находящимся в банкротстве, всегда рискованные. Пройдёт процедура, вправе купить дом без лишних проблем.