Как актуализировать адрес дома и земельного участка, если органы местного самоуправления отказываются принимать заявление в работу? В 2021 году купила дом и ЗУ. В документах был прописан адрес: Речная 1-я, д.5. В этом году стала разбирать документы и хотела провести газ на участок, а мне сказали, что у меня адрес неверный, дом стоит на улице Речная 2-я. Я проверила координаты дома в расширенной выписке из ЕГРН, координаты указаны по улице Речная 2-я. Предыдущий владелец дома, оформляла документы в феврале 2015 года, на тот момент улица была Речная 1-я. Потом, в каком-то году улицу переименовали в Речная 2-я, а документы жителей остались со старыми адресами. Владелец не зная о смене адреса продал мне дом с устаревшим адресом, но с координатами дома. Я обратилась в администрацию сельского поселения, заполнила заявление на смену адреса, предоставила паспортные данные, расширенные выписки из ЕГРН на дом и участок, а также заключение кадастрового инденера о том, что у моих объектов недвижимости указан некорректный адрес. А секретарь администрации отказывается делать запрос на смену адреса и говорит, что я сама виновата, так как при покупке дома не заметила неверный адрес.
Добрый день. Направьте по почте письменное обращение с приложением необходимых документов в адрес администрации. Письмо направляйте заказным отправлением с описью вложения. После получения обращения администрация в соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обязана будет рассмотреть Ваше обращение и дать письменный ответ по существу в течение 30 дней со дня его регистрации в администрации. Если администрация не даст ответ вовремя либо не ответит по существу, можно подать жалобу в прокуратуру.
Если необходима помощь в подготовке обращения - мои контакты есть на странице профиля.
С уважением, Сехина Мария Александровна.
SekhinaMariya@yandex.ru
Светлана
Мария Александровна, уточнение: заявление на смену адреса- отправляю оригинал, паспорт- копия, выписка из ЕГРН - распечатки (заказывала через госуслуги). А вот заключение кадастрового инженера - оригинал или копию отправить по почте?
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Вы задавали такой вопрос ранее.
Нужно запрашивать сначала документы основания о смене адреса - постановление, распоряжение. На основе этого нпа уже составлять все заявления.
Для изменения адреса нужна причина. Как такового у вас нет "изменения"
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Светлана
Несоответствие адреса в документах и фактического расположения объектов не является основанием для корректировки адреса? Фактическое расположение подтверждает межевой план и заключение кадастрового инженера
Вы пишите, что было переименовано, запрашивайте в архивах на основе какого постановления, распоряжения было переименовано. Заключение Кадастрового инженера здесь не при чем.
Если вам нужна подробная