Умерла супруга. Что будет с квартирой.?

Дмитрий

Доброе утро.
Месяц назад скончалась супруга. Мы граждане РК, но имеем вид на жительство в РФ. В Казахстане у нас квартира, записанная на меня, но это совместно нажитое имущество. В Казахстан я не собираюсь ехать. Но вот что будет с квартирой? Нужно ли мне совершать какие либо действия у нотариуса? Не лишусь ли я квартиры?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброе утро.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в России по месту вашего жительства. Вид на жительство в РФ позволяет вам совершать нотариальные действия в России, связанные с имуществом, находящимся за границей, в том числе и в Казахстане.Хотя квартира записана на вас, так как она приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом. После смерти супруги половина этой квартиры переходит к ее наследникам по закону (если нет завещания). Если вы были единственными наследниками первой очереди (дети, супруг, родители), то вам достанется и вторая половина.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае смерти супруги, ваша квартира, являющаяся совместно нажитым имуществом, подлежит наследованию в соответствии с законодательством Казахстана. Вам необходимо обратиться к нотариусу в Казахстане для оформления наследства. Хотя вы не собираетесь ехать в Казахстан, можно воспользоваться услугами доверенного лица или нотариуса для решения вопросов наследства. Без оформления необходимых документов вы рискуете потерять право на квартиру, поэтому рекомендуется как можно скорее начать процесс наследования, чтобы избежать проблем с правом собственности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

По вопросу наследования квартиры вам нужно обращаться к нотариусу в Казахстане. Если не хотите туда ехать, то выдайте доверенность лицу, которое там будет действовать от вашего имени, или хотя бы направьте по почте нотариусу соответствующее заявление до истечения шести месяцев со дня смерти. За помощью в составлении документов можете обратиться к российскому нотариусу.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы ничего не будете делать, то имущество перейдёт к другим наследникам если таковые имеются или обойдёт государству.

Вы вправе обратится к нотариусу РФ написать заявление о вступлении в наследство, выдать доверенность с соответствующими полномочиями на имя доверенного лица для совершению наследственных действий там на месте в РК.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос