Добрый день, работаю по договору с юр лицом, плачу налог как ИП на НПД, лимит 2,4 млн за год, если я до января превышаю лимит, то меня переведут автоматически на УСН или на общую систему налогообложения? Смогу ли я в январе обратно вернуться на НПД? И нужно ли мне будет оплатить страховые взносы и какие-то другие налоги в этот период?
При превышении лимита в 2, 4 млн рублей по НПД ваше обязательное изменение налогового статуса произойдет автоматически, и вы будете переведены на УСН или общую систему налогообложения, в зависимости от вашего выбора. Вернуться на НПД в январе не получится, так как вы будете обременены условиями другой налоговой системы. В этот период вам придется платить страховые взносы, которые зависят от выбранной системы налогообложения, а также другие налоги согласно новым условиям.
Спасибо большое за ответ, получается если я в декабре превышаю лимит и подаю заявление о переходе на УСН, мне нужно будет платить страховой взнос за 2024 год? или я уже в январе начинаю платить налоги по новой системе налогообложения?
Если вы в декабре превысите лимит доходов по НПД и подадите заявление о переходе на УСН, то с 1 января вы начнете платить налоги по новой системе налогообложения. При этом, поскольку вы уже будете на УСН, вам необходимо будет уплачивать страховые взносы, которые зависят от выбранного вами режима. Страховые взносы за 2024 год вы будете обязаны уплатить в соответствии с установленными сроками, независимо от того, когда именно вы подали заявление о переходе. Важно помнить, что момент перехода на новую систему регулируется налоговым законодательством, и в вашем случае действие нового налогового статуса начнется с 1 января.
страховые взносы я тоже буду обязана за 2024 оплатить? если действие начнется с 1 января 2025, а до этого я была на НПД, где не платила эти взносы
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации, обязательные страховые взносы включают пенсионное, медицинское страхование и социальное страхование. Индивидуальные предприниматели рассматриваются как плательщики этих взносов, начиная с момента получения статуса и до его отмены, независимо от возраста, имеющихся инвалидностей, видов деятельности или доходов. Согласно статье 430 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели, которые не выплачивают вознаграждения физическим лицам, уплачивают фиксированные взносы. Если они прекращают свою деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер взносов определяется пропорционально количеству месяцев, учитывая дни в неполном месяце. Уплату взносов следует произвести не позднее 15 дней с момента снятия с учета. Плательщики налога на профессиональный доход, включая индивидуальных предпринимателей, должны уведомить налоговый орган о прекращении применения упрощенной системы налогообложения в течение месяца после постановки на учет. Если индивидуальный предприниматель, не осуществляющий выплаты другим лицам, применяет специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", он не считается плательщиком страховых взносов в этот период. Рассмотрю на примере. По данным Единого государственного реестра налогоплательщиков, гражданин был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с 19.06.2022 по 05.02.2023. 23.06.2022 была подана запись о переходе на упрощенную систему налогообложения. Затем 13.08.2022 направлено уведомление о прекращении предпринимательской деятельности после регистрации в качестве плательщика НПД с 04.08.2022. 15.01.2023 было подано заявление о снятии с учета как плательщика НПД. Учитывая, что согласно законодательству невозможно перейти на упрощенную систему налогообложения в случае добровольного отказа от применения специального налогового режима в календарном году, доходы индивидуального предпринимателя, который отказался от налогового режима, подлежат налогообложению по общим правилам главу 23 Налогового кодекса. Следовательно, в период предпринимательской деятельности имели место следующие режимы налогообложения: с 19.06.2022 по 03.08.2022 — упрощенная система налогообложения; с 04.08.2022 по 15.01.2023 — специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"; с 16.01.2023 по 05.02.2023 — общая система налогообложения. Таким образом, учитывая вышеизложенное, обязательности по уплате страховых взносов и представлению налоговых деклараций на 2022 год за период применения упрощенной системы налогообложения, а также на 2023 год за период общей системы налогообложения, существуют. Сроки уплаты и представления деклараций должны быть соблюдены в соответствии с установленными законодательством нормами.
Здравствуйте! можно обойтись без снятия с учёта и перехода на другой режим. у вас сейчас на конец октября сколько уже? Напишите мне ватс апп. Но возможно это, только изучив все ваши документы
Автоматически никто ни что не переводит, Вас просто оштрафуют, если ничего более.