В июне 2023году взяла квартиру в ипотеку 2 150 000, в сентябре 2024года продала квартиру за 2 150 000 (кадастровая стоимость 1 666 000) . Нужно ли будет платить налог? Или будет нулевой доход?
У Вас не возникло дохода. Следовательно- и налогового обязательства Но необходимо будет подать декларацию в налоговую за 2024г. ( до 30 апреля 2025г.) с приложением документов на приобретение и продажу квартиры.
Налоговый Кодекс (пп.2, п.2, ст.220 НК РФ) говорит о покупке и продаже недвижимого имущества буквально следующее (цитата): «…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества».
По факту у Вас возник налоговый вычет, следовательно нет дохода. Но декларацию Вам подать необходимо. Иначе посчитают налог от кадастровой стоимости и без вычетов.
Добрый вечер. Обязанности по уплате налога в данной ситуации не возникает. Дохода от заключения договора у Вас нет (так как цена покупки идентична цене продажи). Недвижимое имущество продано не по заниженной цене (в целях налогообложения) т.е. не меньше 0, 7 от кадастровой стоимости.
Однако нужно подать декларацию 3-НДФЛ с документами, подтверждающими расходы на покупку жилья за эту же стоимость, в следующем году чтобы налоговая не насчитала прибыль (несмотря на её фактическое отсутствие) с продажи квартиры. Иначе доходом станет цена договора или 0, 7 кадастровой стоимости (то, что будет больше по сумме).
вам нужно подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2024 год до 30.04.2025, в графе доход - 2150000, в графе расходы -2150000, тем самым НДФЛ не будет, вопрос если у вас еще кроме договора, есть какие то расписки, то все эти данные попадают в ФНС, не попадут только в случае наличного расчета
Чтобы получить налоговый вчет нужно подать галоговую декларацию по НДФЛ, в противном случае ИФНС может начислить налог по факту продажи, применив стандартный налоговый вычет
При продаже квартиры за ту же сумму, за которую вы ее купили (2 150 000), налог на доходы не нужно платить, так как вы не получили прибыль. Сделка будет считаться с нулевым доходом.
Здравствуйте!
В описанной ситуации платить налог не требуется, т.к. у вас не возникло дохода.
Здравствуйте.
Нет, не возникнет налог, а лишь обязательства по сдаче декларации.
0 доход, но не забудьте подать декларацию.