Вернуть товар частному человеку.?

Купил на авито у частного человека обувь. Она оказалась не оригинальная, хотя продавец заявлял, что это оригинал. Как по закону вернуть ему его товар в замен на мои деньги.

Лысак Алексей Михайлович
Отвечает юрист

Если вы купили обувь у частного лица на Авито и выяснили, что она не является оригинальной, вы можете попытаться вернуть товар и получить свои деньги обратно.

Вот шаги, которые следует выполнить:

Соберите доказательства: Сохраните все переписки с продавцом, фотографии объявления и самого товара, подтверждающие, что продавец заявлял о его оригинальности.

Свяжитесь с продавцом: Уведомьте продавца о вашей подделке и предложите вернуть обувь, чтобы получить деньги назад.

Постарайтесь решить вопрос мирно.Подготовьте письменное требование: Если продавец отказывается возвратить деньги, составьте письменное требование о возврате товара с указанием причины (неоригинальность) и сроком возврата.

Обратитесь в органы защиты прав потребителей: Если продавец не реагирует на ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие организации, защищающие права потребителей.

Судебный иск: В крайнем случае, вы можете подать иск в суд для разрешения спора.

Важно помнить, что возврат возможен только в рамках предусмотренных законом сроков и при наличии доказательств.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, между физлицами закон ЗПП не действует. Только судебный порядок. Для начала обратитесь с досудебной претензией, возможно вернет деньги, если незаконная предпринимательская деятельность, да и товар сомнительного происхождения. Могут быть вопросы от контролирующих органов.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд исковое заявление с соответствующими требованиями, предварительно соблюсти порядок досудебного урегулирования спора - направить претензию. При купли-продажи товара, нормы по зопп не применяются, только ГК РФ.

Голицын Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Обратиться с иском в суд, велика вероятность, что он вернет деньги, так как не захочет судебного разбирательства и возмещать судебные расходы, в том числе, связанные с оплатой услуг юриста.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос