Розничная продажа продуктов питания?

(4 ответа)

Здравствуйте, если открыть заведение в формате где я продаю продукт, а клиент имеет возможность самостоятельно его приготовить в моей точке, то это считается розничной продажей или общепитом?

Бабушкин Владимир Яковлевич
Бабушкин Владимир Яковлевич Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
22.10.2024 16:37
Телефон

Здравствуйте! Если вы открываете заведение, где клиент покупает продукт и имеет возможность самостоятельно его приготовить на месте, это может быть классифицировано как нечто среднее между розничной торговлей и общественным питанием. Однако, в зависимости от специфики вашего бизнеса и местного законодательства, это может быть отнесено к одной из категорий.

Розничная торговля: Если основная деятельность вашего заведения заключается в продаже продуктов, которые клиенты могут приготовить самостоятельно, это может рассматриваться как розничная торговля. Особенно если клиент может забрать продукт и приготовить его дома.

Общественное питание: Если в вашем заведении предоставляются услуги, связанные с приготовлением пищи на месте (например, предоставление оборудования, инструкций, ингредиентов и т.д.), это может быть ближе к формату общественного питания. В этом случае ваш бизнес может быть классифицирован как ресторан или кафе с элементами самообслуживания.

Я бы рекомендовал бы Вам обратиться с данным вопросом в Роспотребнадзор по вашему месту нахождения и открытия бизнеса, чтобы уточнить у них, как они видят такой формат бизнеса. Я бы отнес данный вид бизнеса к общественному питанию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю.
Ким Галина
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
28.10.2024 02:00
Телефон

это считается розничной продажей или общепитом?- общепит если он будет есть то, что приготовил у вас в зале. Идея интересная. Лучше оформлять как общепит. по торговой точке требований меньше, чем по общепиту, а придираться будут как за общепит.Хотя.... по общепитке не пройдете по санитарке.. другое надо использовать.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 24 года
22.10.2024 17:51
Телефон

Рекомендую обратиться на бухгалтерские сайты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
23.10.2024 07:41
Телефон

Общепит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! Ваша концепция бизнеса, где вы продаете продукт, а клиент самостоятельно его готовит в вашей точке, может быть классифицирована как нечто среднее между розничной продажей и общественным питанием. Однако, с юридической точки зрения, это, скорее всего, будет относиться к общественному питанию, поскольку в вашем заведении предоставляются условия для приготовления и, возможно, потребления пищи на месте.

Для точного определения необходимо учитывать несколько факторов:

1. Организация пространства: Если ваше заведение предоставляет оборудование и пространство для приготовления пищи, это может быть приравнено к услугам общественного питания.

2. Предоставляемые услуги: Если вы обеспечиваете не только продажу ингредиентов, но и предоставляете возможность их приготовления и потребления на месте, это также может указывать на деятельность в сфере общественного питания.

3. Лицензии и разрешения: Вам может потребоваться получение разрешений и лицензий, характерных для заведений общественного питания, включая санитарные и пожарные нормы.

4. Налогообложение: В зависимости от классификации вашего бизнеса, может изменяться и налоговый режим. Например, для предприятий общественного питания могут быть предусмотрены специальные налоговые режимы.

Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на коммерческом праве и лицензировании, чтобы точно определить, какие разрешения и классификации вам понадобятся для ведения такого бизнеса.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
509 юристов отвечают
17 минут среднее время ответа
99 вопросов за сутки
Костко Владислав Сергеевич Адвокат в Москве Казберова Людмила Викторовна Адвокат в Самаре Буланкина Светлана Николаевна Юрист в Чебоксарах Кожухов Владимир Николаевич Адвокат в Воронеже Ахунов Алексей Магданович Юрист в Владимире
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Обслуживанию бизнеса в Москве