Уволилась с гос. службы, не отработав 5 лет после выпуска из института, в следствие чего нужно возместить денежные средства за обучение. В контракте который заключали с институтом этот пункт был, а после выпуска в новых двух контрактах этого не прописывали, что нужно выплачивать при увольнение. Могу ли я выиграть суд за счет того, что когда заключаются новые контракты, предыдущие онуляются и в новых контрактах таких пунктов нет
Если вы уволились с госслужбы до окончания обязательных пяти лет, то согласно первоначальному контракту вам действительно может потребоваться возместить расходы на обучение. Однако, если в новых контрактах, которые вы подписали после выпуска, этот пункт отсутствует, это может стать вашим аргументом в суде. Вы можете утверждать, что новые контракты аннулируют старые условия, так как в них нет обязательства по возмещению расходов. Это означает, что вы не обязаны возвращать деньги, если новые контракты не содержат такого пункта. Если дело дойдет до суда, вам необходимо предоставить все контракты и документы, подтверждающие вашу позицию. Суд будет рассматривать условия контрактов и сопоставлять их, чтобы вынести решение. Ваша шансы на успех будут зависеть от того, как суд оценит связь между первоначальным и новыми контрактами.
В вашей ситуации важно учитывать несколько факторов. Если в первоначальном контракте с институтом было четко прописано обязательство отработать определенный срок после выпуска или возместить затраты на обучение в случае досрочного увольнения, то это обязательство может оставаться в силе, даже если в последующих контрактах оно не упоминается.
Однако, если вы заключали новые контракты, которые заменяют или аннулируют предыдущие, и в них отсутствует пункт о возмещении затрат на обучение, это может быть аргументом в вашу пользу. Для успешного разрешения дела в суде вам потребуется доказать, что новые контракты действительно заменяют старые и что условия предыдущих контрактов больше не действуют.
а как это можно будет доказать?
Добрый день.
Если при заключении новых контрактов (при приеме на госслужбу) пункт о компенсации за обучение не был включен, это можно трактовать как отказ от этого требования со стороны работодателя.
Действие документа, устанавливающего обязанность (первый контракт с институтом), не может быть распространено на правоотношения, возникшие после его отмены (новые контракты на госслужбе).
Вам необходимо обратиться в юристу, он поможет выработать стратегию защиты в суде, соберет доказательства и представит ваши интересы.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Поддерживаю опытных коллег. Нужно изучать документы, всё фактические обстоятельства. По описанию проблемы суды не выигрываются. Для того, чтобы выиграть спор нужно составлять юридически грамотные обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами. Возражения пушит юристы по предъявленному вам иску. Суды не выигрываются бытовым восприятием правоотношений.
Нужно изучать ваши контракты, А без этого получается гадание на кофейной гуще. Все юристы работают с документами, только после их анализа можно дать квалифицированный ответ.