Смогу ли я выиграть суд?

Уволилась с гос. службы, не отработав 5 лет после выпуска из института, в следствие чего нужно возместить денежные средства за обучение. В контракте который заключали с институтом этот пункт был, а после выпуска в новых двух контрактах этого не прописывали, что нужно выплачивать при увольнение. Могу ли я выиграть суд за счет того, что когда заключаются новые контракты, предыдущие онуляются и в новых контрактах таких пунктов нет

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы уволились с госслужбы до окончания обязательных пяти лет, то согласно первоначальному контракту вам действительно может потребоваться возместить расходы на обучение. Однако, если в новых контрактах, которые вы подписали после выпуска, этот пункт отсутствует, это может стать вашим аргументом в суде. Вы можете утверждать, что новые контракты аннулируют старые условия, так как в них нет обязательства по возмещению расходов. Это означает, что вы не обязаны возвращать деньги, если новые контракты не содержат такого пункта. Если дело дойдет до суда, вам необходимо предоставить все контракты и документы, подтверждающие вашу позицию. Суд будет рассматривать условия контрактов и сопоставлять их, чтобы вынести решение. Ваша шансы на успех будут зависеть от того, как суд оценит связь между первоначальным и новыми контрактами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно учитывать несколько факторов. Если в первоначальном контракте с институтом было четко прописано обязательство отработать определенный срок после выпуска или возместить затраты на обучение в случае досрочного увольнения, то это обязательство может оставаться в силе, даже если в последующих контрактах оно не упоминается.

Однако, если вы заключали новые контракты, которые заменяют или аннулируют предыдущие, и в них отсутствует пункт о возмещении затрат на обучение, это может быть аргументом в вашу пользу. Для успешного разрешения дела в суде вам потребуется доказать, что новые контракты действительно заменяют старые и что условия предыдущих контрактов больше не действуют.

Гость

а как это можно будет доказать?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если при заключении новых контрактов (при приеме на госслужбу) пункт о компенсации за обучение не был включен, это можно трактовать как отказ от этого требования со стороны работодателя.

Действие документа, устанавливающего обязанность (первый контракт с институтом), не может быть распространено на правоотношения, возникшие после его отмены (новые контракты на госслужбе).

Вам необходимо обратиться в юристу, он поможет выработать стратегию защиты в суде, соберет доказательства и представит ваши интересы.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поддерживаю опытных коллег. Нужно изучать документы, всё фактические обстоятельства. По описанию проблемы суды не выигрываются. Для того, чтобы выиграть спор нужно составлять юридически грамотные обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами. Возражения пушит юристы по предъявленному вам иску. Суды не выигрываются бытовым восприятием правоотношений.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно изучать ваши контракты, А без этого получается гадание на кофейной гуще. Все юристы работают с документами, только после их анализа можно дать квалифицированный ответ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо обсудить содержание всех договоров с целью уточнения их взаимного влияния
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.