Как будет делиться квартира, купленная в ипотеку и часть семейного (материнского) капитала, выделенные доли каждого из бывших супругов 5/18, одного несовершеннолетнего 1/3 и другого несовершеннолетнего 1/5 , если бывшая жена отсудила обоих детей, уехали с этого жилья, подала на алименты , не оплачивает в данной квартире ни коммунальные платежи, ни платежи по ипотеке?
Квартира не подлежит разделу, так как доли в праве собственности на нее уже определены. Бывшие супруги могут разделить между собой семейные кредитные обязательства, включая ипотечный кредит и проценты по нему. Как вариант, бывший супруг продолжает оплачивать ипотечный кредит. И в течение трёх лет со дня расторжения брака требует от бывшей супруги погасить половину оплаченных кредитных средств. При отказе следует обращение в суд. В результате возникнет задолженность у бывшей супруги. В счёт погашения можно перенять её долю в праве собственности на квартиру.
Она уже разделена. Можно подавать на взыскание долгов, а также на перераспределение долей - когда ипотека будет полностью закрыта, обременения сняты банком и после выделения долей по МК. На самом деле получить вам бОльшую можно, но надо работать планомерно и всесторонне в данном расправлении, не допуская критических юр.ошибок исходя из конкретных обстоятельств.
Здравствуйте.
Никак, она уже поделена если только перераспределять доли. Вы как плательщик за все имеет полное право требовать с неё понесённые расходы в части ипотеки, ЖКХ. Взыскивать денежные средства, вы вправе неоднократно. Лучше не раз в 3 года, а каждый год. Если нюансы, которые учитываются при изучении фактических обстоятельств, документов.
Делиться квартира не будет, а вот ее доли вы сможете перераспределить после выплаты ипотеки. Или же каждые 3 года взыскивайте с нее в судебном порядке половину от выплаченной вами суммы. Тогда доли перераспределяться не будут.