Ипотечная квартира?

Как будет делиться квартира, купленная в ипотеку и часть семейного (материнского) капитала, выделенные доли каждого из бывших супругов 5/18, одного несовершеннолетнего 1/3 и другого несовершеннолетнего 1/5 , если бывшая жена отсудила обоих детей, уехали с этого жилья, подала на алименты , не оплачивает в данной квартире ни коммунальные платежи, ни платежи по ипотеке?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Квартира не подлежит разделу, так как доли в праве собственности на нее уже определены. Бывшие супруги могут разделить между собой семейные кредитные обязательства, включая ипотечный кредит и проценты по нему. Как вариант, бывший супруг продолжает оплачивать ипотечный кредит. И в течение трёх лет со дня расторжения брака требует от бывшей супруги погасить половину оплаченных кредитных средств. При отказе следует обращение в суд. В результате возникнет задолженность у бывшей супруги. В счёт погашения можно перенять её долю в праве собственности на квартиру.

Алексей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Ким Галина
Отвечает юрист

Она уже разделена. Можно подавать на взыскание долгов, а также на перераспределение долей - когда ипотека будет полностью закрыта, обременения сняты банком и после выделения долей по МК. На самом деле получить вам бОльшую можно, но надо работать планомерно и всесторонне в данном расправлении, не допуская критических юр.ошибок исходя из конкретных обстоятельств.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никак, она уже поделена если только перераспределять доли. Вы как плательщик за все имеет полное право требовать с неё понесённые расходы в части ипотеки, ЖКХ. Взыскивать денежные средства, вы вправе неоднократно. Лучше не раз в 3 года, а каждый год. Если нюансы, которые учитываются при изучении фактических обстоятельств, документов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Делиться квартира не будет, а вот ее доли вы сможете перераспределить после выплаты ипотеки. Или же каждые 3 года взыскивайте с нее в судебном порядке половину от выплаченной вами суммы. Тогда доли перераспределяться не будут.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос