ТСЖ без собственников?

ТСЖ пожало иск в мир суд, ТСЖ управляет объектом, не поставленным на кадастровый учет( в егрн 3 объекта незавершенного строительства, но объект сдан в эксплуатацию в 22 году, на кадастр госкомрегистр не ставит по причине обременений по решениям суда) , живут люди, имея на руках акт приема-передачи по 215 фз, а также по актам передачи инвест. договоров. Ответчик не возражает по обязанности платить коммунальные, но не напрямую ТСЖ, так как его объекты не возникли еще (не поставлены на кадастр), согласен оплачивать коммунальные по договору компенсации застройщику, т к тот недоисполнил договорные обязательства и передал по актам передачи объекты без кадучета и с обременениями по решениям судов). Может ли ТСЖ подавать иск на несобственника, т к собственность еще не признана ни госкомрегистром, ни решением городского суда (иски поданы, но приостановлены до разрешения арбитражных дел застройщика). ТСЖ создано с нарвшениями (инициировано собрание по созданию несобственником, но инспекция по жил надзору пропустила исковые сроки по ликвидации тсж). В таком случае законно ли ТСЖ выставлять счета человеку, полностью исполнившему договора с Застройщиком, но не получившим еще собственность, только права пользования? Ответчик не является членом ТСЖ. Принципиально не оплачивает платежки от ТСЖ, т к заплатив 1 рубль, уже будет считаться согласившимся со всеми условиями ТСЖ, а также факты оплаты будут использованы Застройщиком в том смысле, что человек считает себя собственником и его иски в суд общей юрисдикции не влекут доисполнение обязательств Застройщиком по договорам, акты передачи полностью сняли с него эту ответственность.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В ситуации, которую вы описали, ТСЖ (товарищество собственников жилья) может столкнуться с трудностями при подаче иска к человеку, который не является собственником недвижимости. Поскольку объект не поставлен на кадастровый учет и не признан собственностью, а решения судов по поводу обременений все еще не разрешены, ТСЖ вряд ли сможет требовать от этого человека оплаты коммунальных платежей. Важно, что сам ответчик не против оплачивать услуги, но указывает, что должен платить не напрямую ТСЖ, а застройщику, так как именно застройщик не выполнил свои обязательства по передаче объекта без обременений. Ответчик ссылается на то, что все документы, которые у него есть, подтверждают, что он пользуется объектом, но не являются основанием для признания его собственником. ТСЖ, созданное с нарушениями, также может иметь проблемы, так как если собрание для его создания было инициировано человеком, не являющимся собственником, это может ставить под сомнение законность его действий. Если ответчик не является членом ТСЖ и не хочет оплачивать счета от него, это его право, так как несуществующее право собственности не обязывает его к оплате платежей, связанных с ТСЖ, особенно если он не дает согласие с их условиями. Кроме того, если ответчик беспокоится, что даже 1 рубль может дать основания застройщику считать его согласным с условиями ТСЖ, ему разумно сохранить свою позицию и не производить оплату. Важно подчеркивать, что поскольку у него на руках есть документы, подтверждающие отношения с застройщиком, он может использовать их в своих интересах и для дальнейших разбирательств. В конечном итоге, вопрос о том, может ли ТСЖ подать иск, требует тщательной оценки законодательства и обстоятельств, исходя из текущей ситуации с правами собственности и обременениями.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.