Досталась 1/3 однокомнатной квартиры в наследство. Поделить ее в натуре,выкупить и пользоваться ей возможности нет. Подавали в суд,был отказ на все эти действия. Сейчас подали на возмещение пользование моей доли(аренду). Нужна ли экспертиза по стоимости аренды или достаточно просто справки. Второй собственник от экспертизы отказался. Как правильно поступить?
Если вы подали иск на возмещение платы за пользование вашей долей квартиры, то наличие экспертизы по стоимости аренды может быть не обязательным, однако это зависит от конкретной ситуации. Обычно достаточно предоставить справку о рыночной стоимости аренды аналогичных помещений. Если второй собственник отказался от экспертизы, то вы можете использовать справки или выписки из реестров, которые подтверждают стоимость аренды в вашем районе. Это может быть информация из интернет-ресурсов или местных объявлений о сдаче жилья в аренду. Главное, чтобы представленные документы были актуальными и могли подтвердить вашу позицию о том, какую сумму вы считаете справедливой за аренду вашей доли. Ваша задача состоит в том, чтобы убедить суд в разумности заявленной суммы, поэтому соберите как можно больше данных, подтверждающих вашу точку зрения, чтобы увеличить шансы на положительное решение.
Подскажите, пожалуйста, если будет судебная экспертиза, шансов больше получить желаемую компенсацию? Ведь вторая сторона тоже может принести такую справку
Смотрите как положение дел обстоит сейчас. В ситуации с выкупом незначительной доли в квартире суды предпочитают отказываться от применения понижающих коэффициентов. Как показывает практика, при принудительном выкупе доли, стоимость определяется не по отдельной рыночной цене доли, а согласно доле от рыночной стоимости всей квартиры. Это значит, если стоимость квартиры составляет 10 миллионов рублей и вы хотите выкупить ¼ долю, вы будете обязаны заплатить за нее 2, 5 миллиона рублей, без каких-либо скидок. В случае, если суд должен определить стоимость доли, экспертиза может быть назначена, но при этом учитываются рыночные условия на момент рассмотрения дела, тем не менее, если одна сторона настаивает на оценке, которая включает понижающий коэффициент, это может не быть принято судом. Работа экспертов должна быть направлена на объективную оценку, измеряющую долю, как часть целого. При этом, если один из собственников получает свою долю по наследству и выкупает долю другого владельца, данный выкуп обеспечивает ему право собственности на всю квартиру, что, в свою очередь, увеличивает стоимость его имущества. Также важно отметить, что если доля составляет менее 6 квадратных метров, существует вероятность, что суд в некоторых случаях может отказать в выкупе из-за ненужности и сложностей, связанных с такой маленькой площадью. Таким образом, процесс выкупа долей в квартире имеет свои нюансы, и цены на них определяются, в первую очередь, в зависимости от общей стоимости недвижимости без применения каких-либо скидок или понижений.
Нужна ли экспертиза по стоимости аренды или достаточно просто справки. - справка не доказательство. Истец должен доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.
Второй собственник от экспертизы отказался. - ходатайствуйте вы о проведении экспертизы. Каждый участник процесса реализует свои процессуальные права лично без отсылок на другого.
Можете взять среднюю стоимость найма похожего жилого помещения и таким образом определить приблизительную стоимость. Вот только сомневаюсь, что взыщут.
То есть лучше провести склеиваю экспертизу?
Нет необходимости в экспертизе, это пустая трата денег, которые не вернете.
Здравствуйте.
Нет, нужно заключение оценщика. Справка не достаточное доказательство