Внесудебное банкротство через мфц?

Добрый день! Ситуация следующая: есть давний просроченный кредит в сбербанке(на суд не подавали), также есть много микро займов с просрочками. Весной приставы закрыли исполнительное производство по статье о невозможности взыскания(это был кредит в МТС тоже давний(лет 10 назад брала)). Мне 33 года, официального дохода давно нет, в собственности тоже ничего нет. Сумма долгов по кредитам и займам вместе с просрочками около 150 тысяч рублей. Подхожу ли я под процедуру внесудебное банкротство? И кто может помочь мне составить заявление для мфц? Или есть еще какой-то другой вариант?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вы действительно можете претендовать на внесудебное банкротство.

Условия внесудебного банкротства:

Сумма долга: Общая сумма задолженности (кредиты, микрозаймы, налоги, услуги ЖКХ и др.) должна быть от 50 000 до 500 000 рублей. У вас укладывается (150 000 руб.).

Признаки неплатежеспособности: Наличие просроченной задолженности более 3 месяцев. У вас это условие выполняется.

  • Отсутствие имущества, которое можно взыскать. У вас его нет.
  • Отсутствие официального дохода. У вас его нет.
  • Закрытие исполнительного производства по ст. 46 ч.1 п. 4 (невозможность взыскания). У вас было такое закрытие.

Для подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Да, проходите. Можете их и без банкротства закрыть. 10 лет, это по сид. Займы просто признать не действительными. В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
ANASTASIYA ANDREEVNA KOVALEVA
Уважаемый Игорь Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При нынешней редакции закона о несостоятельности (банкротстве): нет оснований для внесудебного банкротства. Введены новые критерии для списания долгов. По сумме и по социальному статусу должника. Под списание не все категории граждан подпадают. Какой вариант возможен? В 33 года - увеличение собственной репутации, выход из зоны теневых доходов, переговоры с кредиторами.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если хотя бы одно исполнительной производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительной производстве и после даты его окончания не т возбуждено иное исполнительное производство, то вы имеете право на обращение в мфц для прохождения процедуры внесудебного банкротства.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете подать заявление о внесудебном банкротстве. Если имеются ИП перекрашенные невозможностью взыскания.

Для иных вариантов требуется изучить документы, все фактические обстоятельства с учётом всех нюансов.

Ким Галина
Отвечает юрист

Сумма долгов по кредитам и займам вместе с просрочками около 150 тысяч рублей. - зачем вам банкротство при таком долге? Банкротство тоже имеет оборотную негативную сторону. Эти долги по другому "закрываются"

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос