Здравствуйте, уважаемые юристы!
Сын родной с рождения 2004г был прописан в моей квартире, в 2008 развелись, сын жил с мамой, но прописан был у меня.
После совершеннолетия уехал в другой город, редко выходит на связь, стало известно о кредитах.
Не хочу получить от приставов уведомления, связанные с арестом квартиры или её доли.
Я единственный собственник.
Какая процедура выписки?
Спасибо!
Здравствуйте, Кирилл!
Если лицо, которое вы хотите снять с регистрационного учета по месту жительства, не проживает там фактически и при этом не желает добровольно снять себя с регистрационного учета, то вы должны направить исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с ч. 1, 2, 3 Жилищного кодекса РФ, защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
Согласно п. 13 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами субъектов Российской Федерации. С учетом изложенного, у лица, с которым прекращены семейные отношения и которое добровольно прекратило проживать по месту регистрации, теряет законные основания для сохранения за ним права пользования жилым помещением собственника. Таким образом, наличие регистрации у предполагаемого ответчика в принадлежащей вам на праве собственности объекте недвижимости, не порождает права пользования спорным жилым помещением.
Если вам потребуется помощь в решении вопроса, обращайтесь ко мне по WhatsApp.
Здравствуйте.
Если он добровольно не желает выписаться, тогда в судебном порядке. При условии если у него нет прав собственности на долю.
Для этого в суд направляется обоснованное исковое заявление в суд со всеми доводами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Если иск будет доказан достаточными доказательствами, суд удовлетворит требование, его выпишут, если нет - прописанным в квартире он останется.
Его выписка никак не повлияет на его кредиты если у него нет права собственности, то квартиру не арестуют. Кредитные вопросы решаются иначе.
Не хочу получить от приставов уведомления, связанные с арестом квартиры или её доли.Я единственный собственник. - о каком аресте доли идет речь, если вы единственный собственник??
Снять с рег. учета можно через суд. Если в суд подадите мотивированный иск во всеми доводами и доказыванием может суд его и удовлетворит.
Путем подачи иска в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, если необходима помощь в составлении иска пишите на вацап. Квартиру не арестуют так как Вы единоличный собственник
Исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета, в связи с не проживанием.