Здравствуйте! Планирую пройти процедуру банкротства, не тяну платежи уже, интересует вопрос.
В моей собственности есть одна выделенная комната в коммунальной квартире и в этой же квартире не выделенная доля, прописана вся семья и несовершеннолетние дети. Могут ли долю или комнату выставить на торги во время прохождения банкротства? По факту это же одно жилье, можно как то избежать торгов
Доброе утро. Если комната является для вас и вашей семьи единственным пригодным жильем, то она не может быть продана в ходе банкротства (ст. 446 ГПК РФ).
Невыделенная доля. Это более сложный момент. Формально доля не выделена, то есть не оформлена как отдельный объект недвижимости. Однако, суды исходят из того, что право на долю в квартире также входит в конкурсную массу при банкротстве. Финансовый управляющий может инициировать выделение доли в натуре (т.е. оформить ее как отдельный объект) и затем продать.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Если 2 объекта недвижимости в собственности, не важно в долевой или совместной собственности, то один объект подлежит реализации. Для того, чтобы исключить из конкурсной массы в процедуре банкротства или лучше провести работу заранее, нужно изучать документы, все фактические обстоятельства, после чего совершать необходимые юридически грамотные действия, составлять документы в индивидуальном порядке. Общими типовыми или шаблоны-образцы здесь не помогают.
выставляют комнату с долей связываться никто не будет.
можно как то избежать торгов - "как-то" не получится, а вот если проработать стратегию защиты, всех последовательных действий, не результату изучения документов, всей конкретики, допускается сохранение имущества до процедуры банкротства.
При процедуре банкротстве, не берут единственное жилье. Если в ЕГРН у Вас числится только одна доля то суд признает эту долю как единственное жилье.
У меня в этой квартире комната с отдельным кадастровым номером и доля не выделенная. Многие говорят что долю заберут
Здравствуйте. На комнату у вас отдельный документ о праве собственности, а на долю в оставшейся площади квартиры - другой? Т.е. фактически у вас две площади в одной квартире?
Да, два отдельных егрн с разными кадастровыми номерами. Вся семья в долях в этой квартире и несовершенно летние дети. Засчитают как два жилья? Судья сам выбирает что брать на торги?
Суд смотрит на ЕГРН. Можете направить ЕГРН чтоб я посмотрел (можно онлайн выписку)?