Неправильно написанная фамилия в суде?

Здравствуйте. В этом году мой отец подал на меня в суд на возмещение квартплаты за квартиру, которая ранее находилась в обще-долевой собственности. Ни одно письмо (извещения) мне не пришли, даже несмотря на согласие электронных извещений с 2021 года. Т.к. ответчиками являются так же моя мама и брат, то я в курсе иска. Однако на сайте суда моя фамилия написана неверно. По телефону мне так же сказали, что на мою фамилию нет исков. Ранее суды уже проходили с теми же участниками.
Что мне делать в такой ситуации? При удовлетворительном решении с меня будет взыскание или оно будет невозможным?

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Олеся, суд может либо самостоятельно, либо по заявлению одной из сторон исправить описку в судебных актах и указать Вашу правильную фамилию. Более того, скорее всего, в самом деле Ваша фамилия правильная и данные с сайта суда часто рознятся с тем что есть в деле, так как данные на сайт заносят люди (секретари) и человеческий фактор в этой связи не исключение. Следовательно, при удовлетворении иска с Вас будет производится взыскание. С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Олеся

Вадим Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Является ли такая ошибка основанием для возобновления дела из-за того, что меня по сути не известили? Как и непришедшие извещения от суда (на госуслугах и в почте есть согласие на получение писем из госорганов)? Ведь письма тоже секретарь отправляет.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Если вас не уведомили, это может предоставить возможность обжаловать решение. Если вы сможете доказать, что не были должным образом уведомлены (например, не получали письма или сообщения из суда), то у вас есть шансы обжаловать решение. В Вашем случае неправильно написанная фамилия может являться доказательством того, что вы не были уведомлены должным образом. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Олеся
Дмитрий Геннадьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Неверная фамилия не исключит ответственность. Суд выносит решение по поступившему иску и материалам. Сайт суда не является показатель, технические ошибки делают все. Если вы знаете о споре, то как ответчик должны в суд направить обоснованные возражения, а также при неверном написании данных указать на данную техническую ошибку, просить её исправить.

Олеся
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

При получении исполнительного листа, либо обнаружении ошибок после получения исполнительного листа, все ошибки могут быть исправлены.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ситуация может развиться разными способами. Сложно предсказать, не зная дела.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.